Вход
Пишите нам

Медпомощь населению налажена во всех районах Липецкой области

29 сентября 2017г. 12:33 Здоровье
Медпомощь населению налажена во всех районах Липецкой области
Насколько доступна медицинская помощь в Липецкой области? Этот вопрос обсудили на комиссии по вопросам здравоохранения, семьи и демографии Общественной палаты региона. Заседание провели на базе городской детской больницы.

Сегодня в области работают 55 поликлиник, 25 амбулаторий, 49 офисов врачей общей практики, почти 400 фельдшерско-акушерских пунктов. И это только так называемая первичная медпомощь. Скорая и специализированная помощь населению также налажена во всех районах. Пожилым людям и инвалидам лекарственные препараты доставляют на дом. На обеспечение системы здравоохранения квалифицированными кадрами в прошлом году регион потратил порядка 105 миллионов рублей. Врачам в сельской местности выплачивают подъёмные. Тем, кто переехал из других регионов, предоставляют жильё.

Дмитрий Телегин, главный врач Липецкой городской детской больницы: "Нам необходимы фельдшеры, для этого мы имеем неплохую материальную базу, жилые помещения. Мы можем предоставлять их тем, кто захочет работать у нас. У нас есть определённые льготы, мы гарантируем хорошую оплату труда".

По итогам встречи комиссия выступила с рядом предложений. Улучшить систему диспансеризации населения. Завершить в этом году независимую оценку качества оказания врачебной помощи. А также расширить базу медицинских учреждений в глубинке.

Людмила Кириллова, главный врач Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: "Поэтому то, что в Липецкой области не закрыты медицинские пункты, что прошла реструктуризация первичного звена участковых больниц, офисов врачей общей практики, что сегодня администрацией поставлена задача в течение трёх лет построить ещё 25 офисов врачей общей практики, что подразумевает не только развёртывание приёма, но и дневные стационары. Всё, чтобы люди получали помощь очень близко".


Количество показов: 836 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 848