Вход
Пишите нам

Наркозависимых учат жить по-новому

15 мая 2014г. 16:25 Здоровье
Здесь учат жить по-новому. В наркологическом диспансере на учете 3 тысячи пациентов. Все чаще туда попадают те, кто пробует спайсы. Синтетический наркотик, которые многие ошибочно считают безобидным, приводит к самым страшным последствиям. С теми, кто долгое время сидел на игле, но пытается побороть зависимость.
Это место для многих - единственный шанс на спасение. В наркодиспансер попадают те, у кого нет ни сил, ни воли отказаться от наркотиков. Наталья борется с зависимостью 7 лет. Пробовала героин, амфитамин и спайс. Каждый раз, покидая стены больницы, обещала, что больше не вернется. Но снова срывалась. Жизнь пошла наперекосяк.
Наталья: «Я узнала, что такое наркотики. У меня сейчас дочка маленькая, 4 годика, чтобы она никогда не узнала, что это такое. Сейчас пытаюсь последний раз пролечиться здесь, надеюсь, что будет последний раз».
У таких, как она, нет ни работы, ни друзей, ни планов. Наталья пока учиться справляться с эмоциями и жить без навязчивой идей.
Наталья: «Жалею о том, что попробовала когда-то это».
На учете в наркодипансере стоит более 3 тысяч пациентов. В основном, это подростки. Все чаще молодежь выбирает синтетические наркотики. Тем, кто попробовал их, нет и 18. За прошедшие полгода в наркодиспансере пролечили 25 человек, употреблявших курительные смеси. 8 из них были направлены в психиатрическую клинику.
Михаил Коростин, главный врач областного наркодиспансера: «И чем еще страшны синтетические наркотики - они вызывают  тяжелейшие психические расстройства. После первого употребления можно не только попасть в псих- больницу, но и умереть».
На то, чтобы вернуть их к нормальной жизни, потребуются месяцы. Наркозависимых приучают к другому расписанию и образу жизни. Каждый день вместо наркотика доза кислорода как глоток здоровья. А еще их учат рисовать. Когда врачи видят яркие цвета, вздыхают с облегчением. Методы борьбы с зависимостью помогают многим. 40% тех, кто переступил порог диспансера, назад не возвращаются.
Количество показов: 900 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!