Вход
Пишите нам

На развитие медицинских кадров в регионе за 5 лет выделят 129,5 млн руб.

12 апреля 2013г. 16:23 Здоровье
На развитие медицинских кадров в регионе за 5 лет выделят 129,5 млн руб.
Поэтапному устранению дефицита медицинских кадров, созданию условий для профессионального роста и повышения престижа профессии медицинского работника будет способствовать целевая программа "Развитие кадров здравоохранения Липецкой области (2013 -2017 годы)", которую утвердил глава региона Олег Королёв. Документ разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения".
Задача кадрового обеспечения медицинских организаций является актуальной для всех этапов оказания медицинской помощи. Укомплектованность учреждений государственной системы здравоохранения региона врачами составляет 92%, средним медперсоналом – 96%. Острота проблемы связана с недостаточным приростом численности врачей, в том числе молодых, особенно в сельской местности, а также старением специалистов, сохраняющейся диспропорцией между отдельными территориями.
В регионе действует комплекс мер для сохранения и развития кадрового потенциала отрасли, повышения его профессионального уровня. Продолжается повышение средней зарплаты (до 200% к средней по экономике региона у врачей, до 100% - у медсестер к 2018 году). За последние десять лет выделено 914 квартир, в том числе за счет бюджетов разных уровней – 244, на условиях льготного ипотечного кредитования и через ОГУП "Свой дом" - 670. Медикам, решившим переехать на работу в сельскую местность, выплачиваются субсидии, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Реализация программы, на которую из областного бюджета за 5 лет планируется выделить 129,5 млн. рублей, позволит расширить возможности повышения квалификации, преодолеть негативную тенденцию оттока кадров, изменить систему оплаты труда и переход медучреждений на "эффективный контракт". Обеспеченность врачами в расчете на 10 тыс. жителей должна достичь показателя 40,4 (в настоящее время – 34,2), средними медработниками – 129,3 (сейчас 104,7).
Количество показов: 1160 Источник: admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!