Вход
Пишите нам

За прошедшую неделю зарегистрировано 172 случая гриппа

5 февраля 2013г. 16:59 Здоровье
За прошедшую неделю зарегистрировано 172 случая гриппа
   За прошедшую неделю в г. Липецке отмечено превышение пороговых уровней заболеваемости гриппом и ОРВИ. Всего зарегистрировано 7879 случаев, из них 172 случая гриппа. 60% заболевших - дети в возрасте 0-6 лет. Среди детей первого года жизни за прошедшую неделю зарегистрировано 6 случаев гриппа.
   Значительный рост вирусными инфекциями отмечается в возрастной группе 0-6 лет. В возрасте 0-2 года превышает пороговый уровень заболеваемости в 1,8 раза, 3-6 лет в 2,7 раза. Заболеваемость школьников гриппом и ОРВИ за прошедшую неделю возросла в 1,8 раза, в том числе гриппом в 5 раз.
   На фоне подъема острыми респираторными заболеваниями в г. Липецке зарегистрировано 742 случая пневмоний, из них 46% заболевших - дети до 17 лет.
   На 05 февраля 2013 г. в ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» на стационарном лечении находится 364 пациента. Из них с ОРВИ 175 больных (взрослых – 52 человека, 123 ребенка, из них до 1 года – 49) и 69 больных гриппом (взрослых – 48 человек, 21 ребенок, из них 2 малыша до года). Также на лечении находятся 27 пациентов с пневмонией (16 взрослых, 11 детей, из них 5 до года).
   Специалисты областного центра медицинской профилактики напоминают, что для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом, ходить в гости, в кино, посещать другие массовые мероприятия в закрытых помещениях. Необходимо как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.
   Чтобы избежать заражения гриппом или ОРВИ медицинскими специалистами рекомендовано соблюдать следующие профилактические меры.
   Одним из наиболее простых и доступных средств профилактики гриппа в период подъема заболеваемости, является ватно-марлевая повязка (4-слойная маска). Также необходимо:
полоскать горло растворами фурациллина, соды или ромашки;
проводить регулярный туалет носа - мытье дважды в день передних отделов носа с мылом. Это удаляет микробы и вирусы, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом;
принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, киви, цитрусовых. Можно использовать отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Сок малины с сахаром - хорошее освежающее питье при высокой температуре.
принимать по 2-3 зубчика чеснока ежедневно (если нет противопоказаний). Положительным действием обладает и репчатый лук.
ежедневно проводить влажную уборку помещений, проветривать комнаты.
   Областной центр медицинской профилактики напоминает, что любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах» может плохо отразиться на вашем здоровье в будущем. В любом случае, при первых признаках заболевания незамедлительно обращайтесь к врачу (вызывайте на дом), сдать все необходимые анализы и получить рекомендации специалиста относительно лечения. Помните о том, что любое самолечение может привести к нежелательным последствиям и осложнениям.
Количество показов: 1462 Источник: Соб. инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596