Вход
Пишите нам

Роспотребнадзор объяснил причину вспышки энтеровируса в Ельце

4 июля 2013г. 17:50 Здоровье
Роспотребнадзор объяснил причину вспышки энтеровируса  в Ельце
Специалисты Роспотребнадзора объяснили причину вспышки в Ельце энтеровирусной инфекции. Все дело в новом для ельчан штамме вируса.
Штамм Эхо-30 характеризуется легким течением болезни, почти без осложнений для пациента. В Липецке он циркулировал в прошлом году, Елец обошел стороной. Если у жителей областного центра выработался иммунитет к вирусу, то ельчане оказались перед ним абсолютно безоружны. Отсюда и большое количество заболевших — 261 человек за 3 недели. Сейчас инфекция отступает. За помощью к врачам за последние сутки обратились всего 2 ельчанина. Очаг инфекции специалисты не нашли до сих пор. На прошлой недели липецкие экологи брали пробу воды в реках Ельчик, Лучок и Воронеж. Они подозревают, что туда сливают сточные воды, в которых санитарные врачи и нашли опасный вирус. Но анализ показал, что никаких серьезных нарушений нет, в чем экологи сильно сомневаются.
Олег Лаптев, начальник отдела государственного надзора управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Это очень маленькие речки, буквально ширина полметра. Ельчик пошире — 2, 3 метра. Водность небольшая. И проходит по густонаселенной части города. Особенно Лучок. Туда сбрасываются и ливневая канализация, и дорог. И, видимо, частный сектор свои сточные воды сливает туда».
Количество показов: 2120 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630