Вход
Пишите нам

Ситуация с ростом заболеваемости ВИЧ в регионе остается стабильной

1 декабря 2016г. 16:35 Здоровье
В Липецкой области отметили Всемирный день борьбы со СПИДом. Одной из самых массовых акций сегодня стала эстафета "Красная лента жизни". Её маршрут построен в форме ленты. 7 этапов по 240 метров. Всего более трёх километров. Вместо эстафетой палочки - красный шарф. При передаче обязательно объятие, как напоминание, что СПИД через дружбу не передаётся.

Дмитрий Аксёнов, директор Городского дворца молодежи «Октябрь»: "Я, молодой человек, отец двоих детей, обязан принимать в таких акциях участие, показывать личным примером, что нужно вести здоровый образ жизни".

А для журналистов утром провели пресс-конференцию, в рамках которой рассказали о ситуации в регионе. Она, кстати, в сравнении с другими субъектами страны, стабильна. Рост заболеваемости ВИЧ, который продолжался до середины 2015 года, прекратился. Сейчас ситуация идёт на снижение. За 9 месяцев этого года зарегистрировано 293 новых случая ВИЧ. Это на 155 меньше, чем за тот же период прошлого года.

Ирина Ходякова, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Липецкой области: "Доля лиц, инфицированных половым путем, к сожалению, у нас растет. Если раньше инфекция концентрировалась среди уязвимых групп населения, то гетеросексуальный путь распространения инфицирования теперь составляет порядка 36 и более процентов. Может привести к тому, что инфекция может выйти за пределы наркотического сообщества".
Количество показов: 1578 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!