Вход
Пишите нам

Свыше 10 тысяч заболеваний выявлено в регионе при диспансерном обследовании

14 марта 2014г. 15:49 Здоровье
Свыше 10 тысяч заболеваний выявлено в регионе при диспансерном обследовании
Стартовавшая в прошлом году программа диспансеризации населения стала одной из тем состоявшегося в администрации региона совещания, прошедшего в режиме видеоконференции с районами области. Актуальные вопросы на совместном заседании обсудили представители управления здравоохранения региона, Роспотребнадзора, а также управления образования и науки Липецкой области.
Отмечалось, что в 2013 году в регионе обследовано более 160 тыс. человек,  выявлено свыше 10 тыс. заболеваний. Из них больше всего - болезней органов кровообращения и эндокринной системы. Кроме заболеваний, диспансеризация выявляет и факторы риска. Первое место в этом списке занимает нерациональное питание, далее идут ожирение, повышенный уровень артериального давления, низкая физическая активность, курение. В этом году диспансеризация уже началась и активно идет в районах. В 2014-м необходимо осмотреть около 87,5 тыс. человек, уже осмотрено 17,8 тыс., что составляет 20,4 % от плана.
Особое внимание на совещании уделялось иммунизации населения. 21-26 апреля в Липецкой области пройдет Европейская неделя иммунизации. Широкомасштабная акция нацелена на повышение уровня охвата населения вакцинацией, жизненно важной для каждого человека. Одна из главных задач Европейской недели иммунизации - широкая пропаганда безопасности и эффективности вакцинации при содействии СМИ и медиков. Глава администрации Липецкой области Олег Королёв не раз подчеркивал особую ответственность журналистов перед читателями и зрителями в деле привлечения внимания общественности к актуальным вопросам здравоохранения, формирования у населения доверительного отношения к вакцинации. Участники заседания также обсудили вопросы лицензирования медицинской деятельности в детских дошкольных учреждениях и организации работы медперсонала в детсадах по выполнению требований санитарного законодательства.
Количество показов: 856 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!