Вход
Пишите нам

Сегодня есть повод сказать сигаретам: «Нет!»

15 ноября 2012г. 17:16 Здоровье
  Сегодня есть повод отказаться от сигарет. Ежегодно 15 ноября во всем мире отмечают день отказа от курения. По статистике в России курят 440 тысяч человек: из них 65% мужчин, 30 % женщин. С годами цифры почти не меняются. В октябре Дмитрий Медведев подписал закон «Об ограничении курения табака», он вступит в силу 1 января. Курить нельзя будет в общественных местах. Зонами, свободными от табака станут, в том числе, подъезды и остановки.
   Глава региона Олег Королёв неоднократно подчеркивал важность прививания здорового жизни населению, особенно молодежи.
Здоровый образ жизни сегодня возведен в ранг государственной политики, качество жизни ложится в основу стратегии развития страны.
   Каждый год в Липецке от рака легких, гортани и губ умирает около тысячи человек. Почти все они — курильщики со стажем. Их не пугает ни страшный диагноз, ни сознание того, что на их здоровье табачные магнаты делают немалые деньги.
   Михаил Коростин, главный специалист нарколог управления здравоохранения Липецкой области: «Основная масса табака стала производиться у нас в России. При этом контрафакт - в гигантских количествах. Это бизнес, бизнес очень, очень хороший».
   Прибыль табачной индустрии для врачей остается загадкой. В 20 из 90 проверенных торговых точках Липецка допускают нарушения при продаже сигарет.
   Наталья Савина, главный специалист отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Липецкой области: «Очень мало пока поступает конкретных жалоб потребителей на табачную продукцию. За 10 месяцев у нас всего 3 жалобы, 2 из них подтвердились».
   С нового года вступает в силу новый закон «Об ограничении курения табака». Дымить нельзя будет в общественных местах, в том числе на остановках, в парках, в кафе и в подъездах. Такие правила давно уже действуют в Америке, Японии и даже Африке. Теперь и в России станет больше мест, свободных от табака. Правда, нравится это не всем.
   Возможно, новый закон, поможет изменить печальный прогноз Роспотребнадзора, о том, что количество курящих школьников скоро достигнет 40 %.
Количество показов: 1540 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!