Вход
Пишите нам

В регионе продолжается кампания по иммунизации населения

5 октября 2015г. 09:15 Здоровье
В регионе продолжается кампания по иммунизации населения
В преддверии очередного сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в нашем регионе стартовала кампания по иммунизации населения. Бесплатной вакцинации против гриппа подлежат дети дошкольного возраста, школьники, студенты, лица старше 60 лет, беременные женщины во II-III триместре беременности, работники образовательных и медицинских учреждений, коммунальной сферы, общественного транспорта, а также соцработники и работники сферы обслуживания, призывники.

Грипп опасен массовостью поражения, одномоментностью начала и тяжелыми осложнениями, такими как пневмония, бронхит, синусит, отит. Грипп может спровоцировать развитие бронхиальной астмы и других общесоматических заболеваний. Областной центр медицинской профилактики напоминает, что самой действенной мерой профилактики является прививка. По многолетним наблюдениям, вакцинация в 1,5-1,7 раза снижает  появление клинических симптомов при заражении гриппом, защищает от появления  осложнений и существенно снижает показатели смертности. За последние 20 лет в области  не зарегистрировано ни одного случая смерти от гриппа или вирусной пневмонии привитых  людей.

Риск заражения ОРВИ или гриппом напрямую зависит от иммунитета, поэтому соблюдайте ряд правил для его поддержки: правильное питание, отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни. Регулярно употребляйте продукты, богатые аскорбиновой кислотой - цитрусовые, брусника и клюква, квашеная капуста. Можно использовать отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Укрепить иммунитет поможет частое пребывание на свежем воздухе, активный отдых.
Количество показов: 1669 Источник: ГУЗОТ "ЦМП"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667