Вход
Пишите нам

Защита от комаров поможет избежать Лихорадки Западного Нила

10 августа 2013г. 11:44 Здоровье
Защита от комаров поможет избежать Лихорадки Западного Нила
В настоящее время Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) и ряд других заболеваний, передающихся через укусы комаров, являются актуальными природно-очаговыми инфекциями для территорий Российской Федерации. Эпидемиологическая значимость ЛЗН определяется тяжестью клинического течения заболеваний, отсутствием средств специфического лечения и профилактики. Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргазовые клещи, а резервуаром инфекции - птицы, грызуны и др. животные.
Ситуация по Лихорадке Западного Нила (ЛЗН) в Липецкой области впервые осложнилась в августе-сентябре 2012 года. Тогда было выявлено 35 случаев ЛЗН.
В целом по России за 2012 год было зарегистрировано более 400 случаев заражения лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). В основном от этого заболевания пострадало население в субъектах Южного федерального округа.
В связи с актуальностью данного заболевания специалисты Областного центра медицинской профилактики напоминают:
Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – острое инфекционное заболевание, не передается от человека к человеку. Встречаются как единичные случаи, так и вспышки данного заболевания, которые были зарегистрированы на Западном Средиземноморье, южной части России, Республике Беларусь, Украине, Румынии, Чехии, Италии, Греции.    
Лихорадка Западного Нила имеет четкую сезонность – лето и осень.
Около 80% пострадавших связывают случаи заболевания с отдыхом в природных условиях. Заражение может произойти и в домах с затопленными подвалами, которые являются местом размножения комаров.
Симптомы заболевания.
Заболевание характеризуется лихорадкой, повышением температуры до 38-40 С, жалобами на боли в голове, в животе, мышцах и суставах, увеличением лимфатических узлов, печени и селезенки, характерна сыпь на теле, возможны: тошнота, рвота, понос. Однако поставить диагноз заболевшим можно только после проведения специальных тестов. Период с момента укуса комара до первых клинических проявлений в среднем от 3-х до 8 дней.
Специалисты Липецкого областного центра медицинской профилактики рекомендуют населению соблюдать основные профилактические меры по предупреждению укусов комаров:
- защита жилых и общественных помещений от комаров; установка противомоскитных сеток на окнах и дверях;
- ликвидация на земельных участках ям, канавок, где в стоячей воде может произойти выплод комаров;
- использование средств индивидуальной защиты от комаров, применение средств, отпугивающих комаров (репеллентов: кремов и спреев).
Липецкий областной центр медицинской профилактики предупреждает: соблюдая меры предосторожности, вы защитите себя и своих близких!
Будьте здоровы!
Количество показов: 1163 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 642