Вход
Пишите нам

Сосуды и лёгкие липчан в опасности

29 июня 2021г. 14:07 Здоровый регион
Сосуды и лёгкие липчан в опасности
От старости умирает лишь 5% жителей нашей страны. Остальные - от болезней. Первое место у нас прочно удерживают сердечно-сосудистые заболевания: 28,4% летальных исходов приходится на долю ишемической патологии. Для сравнения: в мире - 17%. То есть Россия по этому показателю в полтора раза опережает мир и в два раза - европейские страны.
Рассказом о таком незавидном лидерстве председатель региональной Общественной палаты Ирина Бурмыкина начала заседание Совета палаты, посвящённное ситуации с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и заболеваниями органов дыхания в регионе.

Их не успели посчитать?

Эти заболевания были выбраны не случайно. Онкология - вторая по распространённости причина смертности в стране, третья - заболевания органов дыхания. По последним статистика в Липецкой области особенно неутешительная.

- Президент страны Владимир Путин в Послании Федеральному собранию сделал акцент на этих группах заболеваний, - напомнила Ирина Бурмыкина. - Его призыв сосредоточить усилия на борьбе именно с этими заболеваниями нашёл отражение в проектах, финансовых ресурсах, которые направлены на их лечение и профилактику.

О том, как в регионе организована профилактика онкологических заболеваний, рассказал главный врач областного онкодиспансера Сергей Шинкарёв. Начинается всё со смотрового кабинета, который должен посетить каждый пациент поликлиники. Кроме того, жителям регулярно предлагается пройти диспансеризацию, которая направлена на выявление онкологических заболеваний. В районы области регулярно отправляется «онкодесант». Нынешняя ситуация с ковидом осложнила ситуацию: наиболее распространённая онкологическая патология в регионе - рак лёгкого, но скрининг возможен только при наличии томографов, которые сейчас заняты диагностикой воспаления лёгких.

В целом же, по данным Сергея Шинкарёва, заболеваемость онкологическими заболеваниями в регионе снизилась. Однако он допускает, что определённые изменения в структуре смертности связаны с тем, что некоторые пациенты к онкологам просто не попали.

- Возможно, люди не обращались к специалистам? И нас ждёт рост в 2022 году? - предположила Ирина Бурмыкина.

- В связи с пандемией сократилась численность населения. А онкология - это болезнь старших возрастных групп, - пояснил Сергей Шинкарёв. - Доля запущенных, тех, кто поздно обратился к врачам, по-прежнему 19%, мы не видим роста.

Операционный блок: желательно, но не обязательно?

- В целом, что касается онкологии в регионе, у нас высокая выявляемость, низкая запущенность, а жизнь онкобольных достаточно длинная, - прокомментировала озвученные цифры начальник отдела по организации медицинской помощи взрослому населению регионального управления здравоохранения Светлана Коротеева.

Между тем, в Липецке так и не сдвинулся с места вопрос строительства операционного блока областного онкоцентра. Как сообщил заместитель начальника отдела строительных программ и сметного нормирования управления строительства и архитектуры региона Андрей Антонов, контракт с подрядчиком, который взялся за стройку, находится в стадии расторжения. Будет заключаться новый контракт, но сколько времени уйдет на поиск нового подрядчика и проведение всех процедур...

Однако Сергей Шинкарёв утверждает, что эта проблема никак не влияет на оказание медпомощи.

- Наши пациенты получают всю необходимую помощь в полном объёме, - уверяет он. - Конечно, любое оборудование улучшает качество и комфорт лечебного процесса. С открытием нового здания прорыв может произойти в сфере высоких технологий - те, кого сегодня мы направляем в федеральные центры, будут оперироваться у нас.

По словам главврача, областному онкодиспансеру удалось решить одну из самых сложных проблем - кадровую. Если раньше здесь не хватало рентгенологов и других узких специалистов, то сегодня даже существует конкурс на замещение должностей, штат укомплектован. Проблемы остаются в муниципалиетах.Там для консультационной помощи привлекаются акушеры-гинекологи, хирурги и врачи других специальностей.

- Фактически они должны быть диспетчерами, - поясняет Шинкарёв. - Мы контролируем их действия и состояние больных с помощью телемедицины, помогаем разработать маршрутизацию пациентов. Думаю, внедрение ЦАОПов (центров амбулаторной онкологической помощи), которое планируется в следующем году, решит все проблемы.

По данным главного липецкого онколога, по уровню заболеваемости онкологическими заболеваниями нет различий между жителями территорий вокруг комбината и других районов Липецка. Зато есть не сильно выраженное увеличение вдоль трассы М4 - этот вопрос ещё требует исследования.

Липчане слишком много курят?
Светлана Коротеева рассказала, как в регионе обстоит дело с профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний. Специализированную медицинскую помощь жителям
оказывают два региональных сосудистых центра и четыре первичных сосудистых отделения. Большое внимание уделяется не только спасению пациентов с инсультом, но и их последующему восстановлению: пациенты, перенесшие инсульт, ещё долгое время получают бесплатные лекарственные средства, хотя не являются инвалидами.
Сегодня первостепенное значение имеет профилактика коронавирусной инфекции, поскольку она поражает сосуды, что может привести впоследствии к инфарктам и инсультам. Самым действенным инструментом в управлении здравоохранения считают вакцинацию: в Липецкой области планируют вакцинировать более 500 тысяч жителей. Жители начинают осознавать грозящую им опасность: за последнюю неделю темпы вакцинации возросли.
По словам Светланы Коротеевой, динамика сердечно-сосудистых заболеваний сходная по всей стране: число заболевших растёт именно на фоне коронавирусной инфекции, и болезни системы кровеобращения остаются основной причиной смертности.
- Сейчас мы разрабатываем программу диспансеризации жителей, перенесших коронавирусную инфекцию, - рассказала представитель здравоохранения. - Надеемся, что выявление патологий на ранней стадии поможет снизить смертность.

А вот с заболеваниями органов дыхания ситуация у нас критическая: уровень заболеваний лиипчан на 19% выше, чем в среднем по России. Вряд ли это можно объяснить тем, что жители Липецкой области курят больше всех в стране. Заместитель начальника регионального управления здравоохранения Оксана Фатеева уверена, что это напрямую связано с экологией:

- Врачи могут работать на износ, но без работы промышленных предприятий над снижением выбросов мы ситуацию не исправим. Да, вредные привычки тоже здоровья не добавляют, но даже заядлые курильщики в чистом воздухе живут гораздо дольше.

Что может муниципалитет

Полномочия, связанные с оказанием медуслуг, не относятся к полномочиям муниципалитетов, однако городские и районные администрации активно участвуют в решении проблем здравоохранения на своей территории.

Юлия Полоскина, председатель департамента экономического развития Липецка, говорит, что мероприятия, реализуемые городом, носят в основном информационный характер. Информирование горожан осуществляется через газету «Первый номер», сайты структурных подразделений. Кроме того, департамент работает с предприятиями и организациями, настойчиво рекомендуя включать в коллективные договоры пункты, направленные на обеспечение ЗОЖ сотрудников. Была озвучена просьба руководителей: проводить флюографические обследования с выездом на предприятия.

Светлана Коротеева обещала рассмотреть эту просьбу, однако пояснила, что мощность мобильного флюорографа ниже, поэтому визуализировать патологию сложнее.

Заместитель главы администрации города Ельца Майя Селянина рассказала, что администрация старается облегчить тот тяжёлый груз, который возложила на медучреждения пандемия. Выделяются дополнительные транспортные средства для медиков, чтобы они могли максимально быстро оказать помощь больным, на базе стационара для пациентов организуются реабилитационные койки.
Майя Селянина считает необходимым направить на федеральный и региональный уровень предложения по совершенствованию мер социальной поддержки врачей и преференциях для выпускников мединститутов - в Ельце ощущается нехватка среднего медперсонала. Кроме того, необходимо предоставлять услуги социального такси для поездки в областные медучреждения и пересмотреть тарифы на оказание медпомощи в рамках ОМС в сторону увеличения. Ирина Бурмыкина порекомендовала также привлекать к оказанию услуг коммерческие организации - нужно использовать их потенциал.

Эти и ряд других предложений будут направлены для рассмотрения в органы власти региона и муниципалитеты.
Количество показов: 932 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!