Вход
Пишите нам

В новом оперблоке онкодиспансера липецкие врачи провели первую операцию на высокотехнологичном оборудовании

3 марта 2023г. 20:07 Здравоохранение
В новом хирургическом корпусе областного онкодиспансера врачи успешно провели первую операцию. Высокотехнологичное оборудование, которым оснащены оперблоки, открывает для медиков новые возможности лечения, которых не было раньше.

В этом оперблоке слышен лишь звон медицинских инструментов. Врачи сосредоточено работают в тишине. Проводят первую операцию в новом хирургическом корпусе областного онкодиспансера. Процесс снимают и записывают 5 камер. За операцией онлайн наблюдает главный врач. Контролирует как хирурги ювелирно с помощью новейшего оборудования удаляют пациентке опухоль молочной железы.

Два часа позади. Остаётся зашить надрез. В этом врачу помогает хирургический микроскоп. После операции шов будет практически назаметен. И это лишь одно из преимуществ новейшего оборудования.

«Мы смогли визуализировать лимфатические пути. То, чего мы не могли видеть раньше. На высшем уровне свет, столы. Своим коллегам передают эстафету. Это то, к чему мы стремились», – отмечает Елена Козловская, заведующая хирургическим отделением Липецкого областного онкодиспансера.

В новом корпусе все 9 операционных оснащены современной техникой. Сложные эндоскопические операции теперь можно проводить с минимальным влиянием на организм.

«Наименьшую наносим физическую и психическую травму пациенту. Это хирургическая реабилитация в действии. Раньше пациент лежал две недели, месяц, а теперь лежит 3-5 дней. И остаётся маленький прокол или незаметный шрам, рубец. Это здорово», – говорит главврач Липецкого областного онкодиспансера Сергей Шинкарёв.

В новом хирургическом корпусе областного онкодиспасера планируют проводить около 7 тысяч уникальных операций в год для пациентов с различными патологиями: онкология, урология, ЛОР-патологии.
Количество показов: 3619 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!