Вход
Пишите нам

Школьная пресса уходит в соцсети

25 апреля 16:53
Фестиваль школьной прессы прошел в Череповце. Организовала его гимназия № 8 (теперь Центр образования им. И.А. Милютина). Ребята представили свои издания — и это были не только газеты. Школьных СМИ в Череповце не так много. Редколлегий, которые решились выставить свои печатные издания на конкурс, и вовсе три — из школ № 2, 21 и самого Центра образования им. И.А. Милютина.

Несколько лет назад, говоря о трудностях, школьные редколлегии жаловались на нехватку денег, поскольку распечатать тираж даже небольшой газеты — дело затратное. Теперь практически везде есть принтеры, что задачу облегчает и удешевляет. Появилась новая тенденция: школьная пресса уходит в соцсети. Группа «ВКонтакте», группа в «Инстаграме». И это логично: материальных затрат минимум, оперативность — высочайшая (сообщить о событии можно уже во время самого события, а не ждать выхода газеты), можно разместить и фото, и текст, и видео, и аудиозапись. Да и сами читатели (зрители, слушатели) тусуются именно здесь, в соцсетях.

Бывает уже и так, что взрослые наставники создали в качестве газеты группу «ВКонтакте», а сами школьники, поучаствовав в ней, ушли в «Инстаграм», где создали свой аккаунт. Почему? Чтобы быть самостоятельными, самим размещать фото и тексты к ним. Так произошло в детском технопарке «Кванториум» (здесь, к слову, есть и детское телевидение).

«Этот аккаунт мы создали недавно, но у нас уже 230 подписчиков, — с гордостью говорит Василина Казакова, редактор аккаунта. — Мы публикуем в среднем по три события в день — фото и тексты. У нас в «Кванториуме» много мероприятий, гостей, всегда есть о чем рассказать, куда пригласить».

Пишут в аккаунт члены совета «Кванториума». Темы каждую неделю обсуждают на заседаниях совета детского технопарка. Ученический совет школы № 26 создал в соцсети «ВКонтакте» группу под названием «Отряд Дамбл-дора». Рассказывают здесь о школьных новостях, о талантливых и интересных учениках школы («У каждого человека есть чем гордиться», — убеждена Виктория), проводят конкурсы, придумывают гороскопы.

Всего же групп в соцсетях, представленных на конкурс школьной прессы, оказалось шесть, пишет  35media.ru. С интересом делают ребята и печатные издания, хотя их и немного — три. Темы похожи: новости из классов, интервью с учителями и ровесниками. Любят юные корреспонденты рассказывать о датах — как появился тот или иной праздник, почему его отмечают и т.д.


Источник:  


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 860

Сейчас в телеэфире:

17:00 ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕЧЕР. Прямой эфир  (+)
20:00 Любовь на миллион. Серия 7,8  (16+)
21:40 На драйве  (16+)