Вход
Пишите нам

Вологодское кружево попало на страницы немецкого сборника

15 августа 16:59
Ассоциация кружевниц Германии выпустила научный сборник, посвященный кружеву различных стран. Одна из статей посвящена вологодскому кружеву. Для издания ее подготовили сотрудники Вологодского музея-заповедника. Как сообщает департамент культуры и туризма Вологодской области, с запросом о написании статьи «Ленты кружевные» (Bander Spitzen) обратилась Марианна Штанг — коллекционер и исследователь старинного кружева.

«Вологодское кружево очень интересует европейское кружевное сообщество, особенно в последние годы, когда музей стал вести активную выставочную и партнерскую деятельность за рубежом, а своих специалистов по вологодскому кружеву у них практически нет», — рассказала заведующая Музеем кружева Наталия Боева.

Автором статьи стала старший научный сотрудник, хранитель коллекции кружева и тканей Вологодского музея-заповедника Надежда Кутекина, сообщает 35media.ru. Она рассказала о мерном кружеве, так как именно оно интересовало европейских мастериц в первую очередь. Страницы сборника украшены множеством изображений кружев из фондов музея-заповедника. Фотографии демонстрируют большое мастерство кружевниц и помогают лучше разобраться в художественных и технических особенностях мерного кружева Вологодчины.

Источник:  35media.ru


Система Orphus

Все региональные новости

 

Новостей: 630

Сейчас в телеэфире:

07:00 Будильник. Прямой эфир  (+)
09:00 Моя любовь - Россия! Пронзительная мелодия для курая  (16+)
09:40 Информационное утро. Прямой эфир  (+)
10:30 Будильник Лайт. Прямой эфир  (+)
11:30 Софийский крест. ГОЛУБЬ МИРА  (16+)
12:15 Букет  (16+)
13:50 Услышь мое сердце. Серия 1,2  (16+)