Вход
Пишите нам

По итогам проверок экологов автовладельцы заплатят более 12 тыс. руб.

22 марта 2013г. 12:29 Транспорт
По итогам проверок экологов автовладельцы заплатят более 12 тыс. руб.
Рейды по выявлению автотранспорта с превышением уровня загрязняющих веществ в выбросах прошли в регионе в феврале и марте. Они проводились специалистами управления экологии и природных ресурсов Липецкой области совместно с сотрудниками регионального Управления ГИБДД, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Как сообщили в областном управлении экологии и природных ресурсов, глава региона Олег Королёв поставил перед органами исполнительной власти задачу принять меры по улучшению экологической обстановки, в частности, за счет снижения негативного влияния транспорта на окружающую среду.
В рамках мероприятий по выполнению поручения в течение двух месяцев в 7-ми городах: Липецке, Грязях, Данкове, Задонске, Ельце, Лебедяни и Чаплыгине – были организованы проверки автотранспорта. Токсичность выхлопных газов фиксировалась при помощи оборудования передвижной экологической лаборатории ОКУ "Гидротехнические комплексы".
Замеры содержания оксида углерода и углеводородов были сделаны у 475 автомобилей со сроком эксплуатации от десяти и более лет. При этом превышение нормативов загрязняющих веществ, вызванное неисправностями топливной системы автомобиля или низким качеством топлива, выявлено примерно в трети случаев. Экологи составили 145 протоколов об административных правонарушениях и вынесли 16 предупреждений. Автовладельцы заплатят штрафы на сумму более 12 тысяч рублей.
По итогам проверок в прокуратуру Липецкой области будет направлена информация об организациях, которые проводили техосмотр и диагностику этих автомобилей, а также о страховых компаниях, выдавших полисы. Кроме того, страховым фирмам порекомендуют выдавать полисы ОСАГО только при наличии диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра.
Ранее управление экологии и природных ресурсов Липецкой области подготовило проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который предлагает увеличить штрафы за эксплуатацию автотранспорта с повышенным содержанием загрязняющих веществ в выбросах. В настоящее время законопроект находится в Государственной Думе РФ и будет рассмотрен в ближайшее время.
Количество показов: 1246 Источник: admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596