Вход
Пишите нам

Депутаты облсовета рассмотрели, как реализуется закон об эвакуации автомобилей

9 декабря 2014г. 16:33 Транспорт
Депутаты облсовета рассмотрели, как реализуется закон об эвакуации автомобилей
Комитет по законодательству регионального парламента рассмотрел сегодня информацию о ходе реализации Закона Липецкой области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». Этот вопрос был включен в программу нормотворческих работ облсовета в связи с многочисленными обращениями граждан.
Правовым управлением облсовета проведен мониторинг реализации данного закона. В документе приведены данные от управления дорог и транспорта, которое отвечает за реализацию закона,  от управления потребительского рынка, которое утверждает плату за доставку автомобилей к месту стоянки, а также информация Госавтоинспеции по количеству правонарушений, связанных  с задержанием автомобиля.
В ходе  мониторинга  поступили  предложения по совершенствованию   данного  закона от прокурора области, начальника управления юстиции РФ по Липецкой области  и граждан. В итоге комитет по законодательству и правовым вопросам  подготовил пакет поправок  в указанный закон, а также изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях.
- Выявлены некоторые пробелы в законе, которые мы сегодня предлагаем устранить, - рассказал заместитель председателя комитета по законодательству и правовым вопросам Вячеслав Марков. -  Необходимо прописать более четкий порядок эвакуации задержанных автомобилей, а также  порядок действий должностных лиц.
Так, в законе будет установлено  требование о перемещении задержанного транспорта на специализированную стоянку по наиболее короткому маршруту. Предусмотрена возможность доступа к находящейся на стоянке машине с целью получения не только имущества, но и документов.  Перечислены документы, необходимые для управления задержанным автомобилем, при предъявлении которых он может  быть возвращен лицу, не являющемуся его владельцем. Определен четкий порядок оплаты за перемещение и хранение задержанных автомобилей.  Установлены требования к составлению, оформлению и хранению актов приема-передачи транспортных средств, журналов учета задержанных машин.
Пакет поправок в Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушения, которые чаще всего  возникают при задержании автомобилей и перемещении их на специализированную стоянку. Это несоблюдение  требований об опечатывании задержанных транспортных средств. Штраф составит для граждан от 1  до 3 тыс. рублей, для  должностных лиц – от 3  до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей. Такое же денежное наказание теперь предусмотрено и за нарушение требования о перемещении задержанного автомобиля по наиболее короткому маршруту. Кроме того, устанавливаются штрафы за  неправильно оформленный акт приема-передачи автомобилей, нарушение правил ведения журналов учета, нарушение порядка хранения задержанных транспортных средств.
Правом составлять протоколы и рассматривать дела об  административных правонарушениях законопроектом наделяются должностные лица управления дорог и транспорта области.
Количество показов: 799 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!