Вход
Пишите нам

За жизнь и здоровье пассажиров ответят перевозчики

10 января 2013г. 14:24 Транспорт
За жизнь и здоровье пассажиров ответят перевозчики
   В России с 1 января 2013 года начал действовать закон о компенсации вреда, нанесенного при аварии жизни, здоровью и имуществу пассажиров любых видов общественного транспорта. Перевозчиков обязали страховать свою ответственность перед потребителями посредством нового документа - ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров).
   Максимальная страховая выплата за причинение вреда жизни пассажира составляет 2,025 миллиона рублей, здоровью пассажира - 2 миллиона рублей, имуществу пассажира - 23 тысячи рублей.
   Действие договора обязательного страхования распространяется на все виды пассажирского транспорта, кроме легкового такси.
   «Российская газета» публикует данные о размерах страховой премии на одного перевозимого пассажира по договору обязательного страхования в случае определенного Законом минимального размера страховых сумм при рассчитанных максимальном и минимальном значениях страховых тарифов (в рублях, с точностью до копеек):
железнодорожный транспорт – перевозки поездами дальнего следования - 0,72 - 1,39;
железнодорожный транспорт – перевозки пригородными поездами - 0,04 - 0,07;
воздушный транспорт – вне зависимости от вида перевозки - 7,76 - 14,86;
автомобильный транспорт – автобусные перевозки в междугородном и международном сообщении - 4,68 - 8,95;
автомобильный транспорт – автобусные перевозки в пригородном сообщении - 0,85 - 1,63;
автомобильный транспорт – автобусные регулярные перевозки в городском сообщении с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок - 0,14 - 0,28;
городской наземный электрический транспорт – перевозки троллейбусами - 0,08 - 0,16;
городской наземный электрический транспорт – перевозки трамваями - 0,02 - 0,04.
   Пассажиром, то есть лицом застрахованным, признается человек, заключивший с перевозчиком публичный договор, подтверждением которого является наличие билета. При его отсутствии сложно будет доказать, сам факт нанесения вреда здоровью или имуществу. В связи с этим, пассажиры сами должны проявлять ответственность и всегда брать билет.
   Один из главных вопросов – будет ли увеличена стоимость оплаты проезда в связи с принятием данного закона. Как сообщил lipetsktime.ru заместитель начальника Управления дорог и транспорта Липецкой области Александр Лыткин, несмотря на то, что данный закон уже вступил в силу, точно сказать об увеличении стоимости проезда пока нельзя. Для того, чтобы узнать, как изменятся затраты перевозчиков, просчитать их, необходимо время. Поэтому в ближайшее время никаких перемен не будет.
Количество показов: 1758 Источник: Соб. инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 914