Вход
Пишите нам

В Липецке устроили День безопасности

8 мая 2013г. 17:23 Транспорт
День безопасности на жд переездах в Липецке встретили рейдами. Сотрудники ГИБДД и железнодорожники проверили, как соблюдают водители правила дорожного движения на переездах. Выбрали самый оживленный в районе Опытной станции.
На ловца и зверь бежит. Только приехали сотрудники ГИБДД, а тут и нарушитель. О том, что красный сигнал предупреждает об опасности, водитель просто не знал. Думал, что запрещающим сигналом является белый. Хотя на этом типе светофора его просто нет.
Леонид Черных, нарушитель: "Обычно или шлагбаум бывает перекрытым, или 2 белых моргают. А тут красненькие моргали. Думал, что можно проезжать".
Незнание правил от ответственности не освобождает. Леониду Ивановичу грозит или штраф 500 рублей, или лишение прав сроком от 3 до 6 месяцев.
Железнодорожный переезд в районе Опытной станции — один из самых опасных в городе. Ежедневно здесь проходят более 30 поездов в день. Ждать пару минут готовы не все водители. Пару лет назад на этом месте произошло серьезное ДТП. Водитель, находясь в нетрезвом состоянии, попал под поезд.
В этом году правила движения на жд переездах в области уже нарушили около тысячи автолюбителей. Несчастных случаев, к счастью, не было. Но и улучшения ситуации также не наблюдается. Нарушают как водители, так и пешеходы.
Игорь Папонов, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Липецкой области: "Я хочу обратить внимание не только на водителей, но и на пешеходов. Именно на пешеходов, которые могут перебегать, особенно в районе ЖД вокзала мы наблюдаем картину очень нелицеприятную: иногда пешеход просто задумывается и забывает, где он переходит, что он переходит, какая опасность здесь грозит".
Главная цель таких рейдов — напомнить водителям правила дорожного движения. Памятками и беседами. Акцию приурочили к международному дню безопасности на железнодорожных переездах.
Максим Бабарыкин, начальник Липецкой дистанции пути Юго-Восточной Железной дороги: "Для того, чтобы обеспечить безопасносный пропуск поезда, существуют переездная звуковая, световая сигнализация. Ну что мы видели сейчас. Срабатывает красный сигнал переездной сигнализации, дополнительно для водителя - звуковая сигнализация".
Скоро на 10 самых оживленных переездах будут установлены видеокамеры.
Количество показов: 1771 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680