Вход
Пишите нам

Погосты Липецка приводят в порядок после зимы

16 апреля 2024г. 20:01 Благоустройство региона
Из дома Людмилу Мокроусову сегодня выгнал прогноз погоды. На завтра передали дожди. А Пасха всё ближе. Нужно наводить порядок на могилах родных.

«В субботу вообще и магнитная буря, и резкие скачки давления, я после больницы никакая, и одна осталась. Так что что получится уберу, а ещё там тётина могила, надо и там убрать», – говорит Людмила.

На кладбище липчанка оказалась не одна. По аллеям с самого утра с ведрами и метлами снуют горожане. Проезжает уборочная техника. Уборкой кладбищ в городе заведует бюджетное учреждение «Ритуальные услуги города Липецка». В этом году на погосты компания вывела 43 единицы техники, полсотни уборщиков и водителей. К работе они приступили 1 апреля. Сделали уже треть. В городе 19 погостов. Все вместе они занимают территорию, на которой могут разместиться 280 футбольных полей.

«Традиционно заканчиваем уборку за два, три дня до Пасхи. Пасха в этом году 5 мая. Но, хочу отметить, и после Пасхи продолжаются работы, потому что люди активно идут и на Красную горку, и на Радоницу и, соответственно, мы продолжаем так же небольшой завоз песка и уборку мусора», – рассказал «Липецкому времени» директор МБУ «Ритуальные услуги г. Липецка» Евгений Лепекин.

В этом году по кладбищам развезут 1600 кубов песка. Чтобы хватило всем.

«Кто-то насыпал ведёрко, а кто-то подъезжает на машине, мешок, два сыпет туда. Ну, люди, как-то надо сыпать в меру, нужно чтобы всем досталось. Как-то уважайте друг друга», – сетует дворник Дмитрий Сафонов.

Уборка каждого кладбища в этом году обойдётся городской казне в 1 миллион рублей. Это почти на 100 тысяч меньше, чем в 2023 году. За эти деньги подрядчик завезёт не только песок, но и воду, снесёт два десятка аварийных деревьев, соберёт и вывезет сухую листву и мусор.
Количество показов: 672 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 933