Вход
Пишите нам

60-летие области, 100-летие Первой Мировой войны и Год культуры ознаменуют будущий год

24 декабря 2013г. 16:32 Культура
Выставки, концерты, фестивали. На брифинге в обладминистрации подвели итоги работы регионального Управления культуры за 2013 год и поделились планами на будущий год. Культурная жизнь региона в новом году сосредоточится на трех основных составляющих - 60-летие области, 100-летие Первой Мировой войны и Год культуры.
2013 год ознаменовался яркими моментами в сфере культуры и досуга. Среди них 9 пленэр художников ЦФО. (24 мая 2013). Еще одно знаковое событие года - 11 межрегиональная выставка «Художники центральных областей России». Во второй раз площадкой для нее стала Липецкая область. Мастера живописи и скульптуры почти из разных регионов России привезли свои работы. Любителям отечественного кинематографа запомнился фестиваль «Липецкий выбор». Надо отметить, что в уходящем году все крупные мероприятия посвятили 60-летию Липецкой области. День рождения регион отмечает 6 января.
Татьяна Горелова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области: «Основное мероприятие, посвященное этой дате, пройдет 17 января в театре им. Толстого. Состоит из двух частей — представление от ведущих коллективов ЛО, вторая часть — гости, это пусть будет сюрпризом, кто приедет к нам на 60-летие».
В этом году развивали региональный туризм. Два кластера — Елец и Задонщина уже созданы. В планах создание еще трех объектов отдыха и досуга. Чтобы подстегнуть интерес к местным достопримечательностям, в области проводят рекламные туры. Детский туризм также не остался без внимания.
Татьяна Горелова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области: «Управление культуры провело большую работу, что направить более 1100 наших детей - учащихся средних школ, школ искусств, музыкальных школ и средне-специальных заведений в Санкт-Петербург, где они смогли посмотреть Эрмитаж, Мариинский театр, Петергоф».
В вопросе сохранения объектов культурного наследия в этом году преуспели. Все меньше недобросовестных застройщиков работает на территории региона. Благодаря этому липчане увидели важные археологические находки. Многие из них выставлены в областном краеведческом музее. Также идет работа по реставрации объектов культуры. На это выделяются как федеральные, так и областные бюджетные средства.
Татьяна Горелова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области: «В 2011 году мы привлекли чуть более 16,5 млн рублей, а уже в 12-м — более 35 млн, в этом году — более 70 млн рублей. Естественно, это позволяет нам реставрировать объекты культурного наследия».
В 2014-м году культурная жизнь региона пройдет под эгидой трех важных событий. 60-летие области, год культуры и 100-летию 1-й Мировой войны.
Татьяна Горелова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области: «Мы открыли мемориальную доску 1 августа, а сейчас объявили конкурс на памятник, который будет посвящен событиям 1-й мировой войны. Методом краудсорсинга хотели выяснить место установки. Большинство выбрали Кольцо перед Автовокзалом».
В новом году жителей региона ждут не только привычные фестивали, конкурсы и пленэры, но и выставки госмузеев, межрегиональный театральный фестиваль «Золотая маска» в гостях у «Липецких театральных встреч», а также выставки на тему 1-й Мировой войны.
"Год культуры в России - это не только шанс получить дополнительное финансирование. Прежде всего, Год культуры позволит высветить накопившиеся проблемы и сформулировать задачи на будущее", - считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.

Количество показов: 1145 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 673