Вход
Пишите нам

Археологи со всей России и ближнего зарубежья проводят раскопки в Ельце

28 августа 2014г. 12:21 Культура
Археологи со всей России и ближнего зарубежья проводят раскопки в Ельце.  
Тимур Джапаров, аспирант Казанского университета в раскопках принимает участие много лет, но в Ельце впервые. Парня впечатлил и прекрасный город, и ценные артефакты, хранящиеся в недрах елецкой земли.
Тимур Джапаров, аспирант Казанского федерального университета: "Самое главное, зачем я в экспедициях, — это окружение: новые люди, новые места. Таким образом я посещаю не только экспедиции, но и посещаю города России".
Из года в год археологи находят в елецкой земле различные предметы старины. В этом году артефакты поражают своей ценностью, среди них нательный крест начала XV века, ножи и весы для монет, которые, как оказалось, находятся в рабочем состоянии.
Самой главной находкой археологов является железный двустворчатый крест или энколпион, датируемый концом XIV — началом XV века, созданный по домонгольским образцам. В нем хранились мощи святых. Подобных находок в России нет.
Раскопки проводят более сотни археологов, приехавшие в Елец из разных городов России и соседних государств. Это ученые из Новосибирска, Киева, Кишенева, Казани, им предстоит вскрыть 23 тысячи квадратных метров земли. Главное, чтобы не подвели погодные условия.
Григорий Земцов, преподаватель исторического факультета ЛГПУ: "Тут была усадьба того времени, скорее всего, с очень интересными находками, и жил там достаточно знатный человек, судя по кресту, который рядом с этой постройкой обнаружен".
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: "Для грамотного туриста, исторически подкованного,  есть возможность прийти в музей и посмотреть на артефакты, убедиться в том, что действительно Елец — Город воинской славы, испокон веков защищавший южные рубежи России".
Количество показов: 2692 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554