Вход
Пишите нам

Археологические находки представлены на выставке в краеведческом музее

25 октября 2013г. 17:43 Культура
История в предметах. В областном краеведческом музее впервые представлена выставка «Старый город». На ней представлены предметы быта XVIII - XIX веков, найденные при раскопках совсем недавно на улице Фрунзе, на Театральной площади и в Городище.
Этому чайнику больше века. В нем заваривали чай дворяне в одной из усадеб старого Липецка. Изготовили его на столичной Кузнецовской фабрике. Позволить себе такую утварь могли только богатые люди. А от этой кружки из тончайшего фарфора сохранилась только половина.
Наталья Селезнева, заместитель директора липецкого областного краеведческого музея: «Археологические выставки проходят в музее не так часто. Ведь для того чтобы определить, собрать, отреставрировать коллекцию, необходимо определенное время. Но раз в 2 года музей проводит подобные выставки».
Эти ножи и вилки украшали стол 2 века назад. Тогда же были в ходу и специальные бутылки для минеральной воды. Впервые на выставке представлено огромное количество аптекарских пузырьков. Разнообразной величины и формы.
Александр Гипалов, заведующий отделом археологии липецкого областного краеведческого музея: «Сам комплекс уникальных находок - аптекарские пузырьки. Дело в том, что археология долгое время не обращала внимание на 18-19 век. Только сейчас с застройкой исторического центра начали копать, находить».
В минувшие столетия помощниками в быту были не известные современному обывателю предметы. К примеру, с помощью этого железного прибора зажигали свечи. Древние горожане были религиозны. На выставке приклады, кресты и металлические иконы.
София Кобзева, ученица лицея №44: «Интересные раскопки, то есть интересно узнавать о том, как жили наши древние предки».
Липецкие музейщики планируют открыть в ближайшее время музей археологии «Тени забытых предков». В министерстве культуры уже рассматривают проект по его реализации.
Количество показов: 4566 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!