Вход
Пишите нам

Художники ЦФО познакомятся с историей и природой Липецкого района

14 мая 2013г. 12:29 Культура
Художники ЦФО познакомятся с историей и природой Липецкого района
15 мая 2013 года в 12:00 в Доме Мастера откроется IX Липецкий пленэр художников ЦФО. Творческий форум посвящен 400-летию Дома Романовых, которое будет отмечаться этом году в ряде регионов России, и называется "Четыре столетия Романовской слободы". За десять пленэрных дней художники из 18-ти областей ЦФО познакомятся с историей и природой Липецкого района. Как известно, на территории района в 17 веке существовала вотчина Ивана Романова, дяди первого русского царя из династии Романовых. В Романовскую слободу входило несколько сел, богатых ремеслами и промыслами, и сегодня жители хранят и чтят свои «романовские» традиции. Так, в селе Троицкое Липецкого района с 2011 года работает областной Центр романовской игрушки. Он создан для повышения эффективности деятельности сферы культуры Липецкой области по сохранению народных художественных промыслов и ремесел. Это одно из направлений планомерной работы по использованию и популяризации объектов культурного наследия на территории региона, осуществляемой при поддержке главы администрации Липецкой области Олега Королёва.
Участники пленэра посетят Романово-городище, Архангельские Борки, и, конечно, главную достопримечательность — церковь Знамения Божьей Матери (Знаменская), построенную в 1794 году в селе Вешаловка крепостными умельцами, памятник архитектуры федерального значения. Разместятся участники пленэра на базе отдыха "Зеленая долина".
Пленэр продлится до 24 мая. Его творческим руководителем будет народный художник России Виталий Миронов. В составе участников - 5 заслуженных художников РФ. На открытии будут присутствовать представители ВТОО "Союз художников России" Александр Греков и Ольга Богословская.  
Картины, созданные во время пленэра, будут экспонироваться на выставках в Новой Деревне Липецкого района, Липецке и Москве. Открытие итоговой выставки 24 мая в Новодеревенском центре культуры и досуга, в 11:00.
Количество показов: 2768 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680