Вход
Пишите нам

Творческие коллективы из разных регионов соберутся на фестиваль в Липецк

2 июня 2015г. 08:45 Культура
Творческие коллективы из разных регионов соберутся на фестиваль в Липецк
Более 50-ти творческих коллективов из Казахстана, Беларуси, Чувашии и Мордовии, 14 областей России и соберутся на XI Всероссийский фестиваль народного творчества "Ты, Россия, и сердце, и песня моя!",  который пройдет  в Липецкой области  с 5 по 7 июня.  Учредитель – управление культуры и искусства Липецкой области  при содействии Министерства культуры РФ и  Государственного Российского Дома народного творчества. Организаторы – Липецкий областной центр культуры и народного творчества и Центр развития туризма Липецкой области.

Фестиваль носит имя нашего земляка, известного знатока и хранителя  русской песни Андрея Петровича Мистюкова.  Раз в два года на липецкой земле собираются самобытные певческие и танцевальные коллективы из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В течение трех фестивальных дней участники делятся своим искусством с жителями области. Фестиваль существует более 25 лет, за которые прошел путь от областного до всероссийского, став "визитной карточкой" народного искусства Липецкой области.

Программа включает конкурсные выступления творческих коллективов в городах и районах Липецкой области, выставку изделий декоративно-прикладного искусства «Липецкое подворье», мастер-классы по традиционным ремеслам и промыслам. Завершится форум гала-концертом дипломантов и лауреатов в ОЦКНТ. Итоги будут подведены по номинациям: ансамбли песни и пляски, народные хоры, ансамбли народной песни, фольклорные коллективы, хореографические коллективы. В каждой номинации коллективам присваивается звание лауреата I, II, III степени с вручением дипломов и памятных призов. Один из коллективов по решению жюри получит Гран-при фестиваля. Специальный диплом будет присужден за лучшее исполнение произведений А.П.Мистюкова. Глава региона Олег Королев уверен, что такие  творческие акции способствуют возрождению, сохранению и взаимообогащению национальных культур народов России.

«Важно активнее привлекать к этим вопросам молодое поколение, ведь именно им в ближайшее время предстоит заниматься сохранением исторического наследия», считает Олег Королёв.
Количество показов: 821 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780