Вход
Пишите нам

Депутаты липецкого облсовета посетят около 800 учреждений культуры

4 июня 2015г. 10:39 Культура
На этой неделе по инициативе спикера облсовета в области проходит депутатская неделя по вопросам культуры. В рамках этой кампании парламентарии разных уровней посетят около 800 объектов культуры. Депутат облсовета, заместитель секретаря Липецкого регионального отделения Партии «Единая Россия» Владимир Загитов посмотрел, как работают и в каком состоянии находятся дома культуры и музеи Чаплыгинского района.

Центром культурной жизни Чаплыгинского района является муниципальное учреждение «Галактика». В этом клубе сегодня работают 25 различных кружков и объединений. Причем здесь стараются учесть интересы разных возрастов: фольклорный и православный для старшего поколения, а для молодежи не так давно открыли занятия по брейк-дансу.

Ирина Шульга, директор МУК «Галактика»: «Нас посещают более 500 тысяч жителей Чаплыгина. Этот клуб работает совместно с краеведческим музеем и недавно созданным центром туризма. Общими усилиями мы проводим до 18 тысяч мероприятий в год».

Депутат Владимир Загитов посещает «Галактику» уже не в первый раз. Он был здесь на выставках и фестивалях, которые проводились в рамках развития в районе событийного туризма. Сегодня депутат предложил руководителю клуба организовать специальный кружок по интересам для людей с ограниченными возможностями. В этом ДК уже начали создавать безбарьерную среду для инвалидов – построены необходимые пандусы и поручни – и новые кружки станут хорошим продолжением этом работы.

Владимир Загитов, депутат облсовета, заместитель секретаря Липецкого регионального отделения Партии «Единая Россия»: «Надо просто-напросто привлекать людей с ограниченными возможностями».

Владимир Загитов побывал также в селе Топтыково Чаплыгинского района. Здесь проживает всего около 500 жителей, но есть свой дом культуры. Здание старое и обветшалое, зато сотрудники очень активные. Почти каждый месяц собирают своих односельчан на праздники и концерты, привлекают для этого спонсоров, и все мероприятия здесь проходит с аншлагом. А в местной библиотеке, вопреки веяниям времени, растет число читателей.

Людмила Лушина, сельский библиотекарь : «Люди к нам возвращаются».

В этот же день депутат Владимир Загитов посетил музей-усадьбу Семенова-Тян-Шанского. Этот памятник истории и культуры сегодня содержит районный бюджет. Финансирования не хватает. А музей требует большой реконструкции и ремонта.

Владимир Загитов: «Хотелось бы, чтобы музей был более приближен к тому историческому времени, в котором жил Семенов-Тян-Шанский. Районному бюджету содержать такой музей явно не по силам. Нужно рассмотреть вопрос о переводе этого памятника истории и культуры на федеральный или областной уровень».

В рамках депутатской недели по вопросам культуры депутаты разных уровней посетят около 800 учреждений культуры. Также парламентарии будут принимать педагогов школ искусств, сотрудников досуговых центров, библиотек, музеев и кинотеатров. По итогам этих встреч будут выработаны предложения по решению проблемных вопросов в сфере культуры, а интересные проекты и идеи будут распространены по всем муниципалитетам области.

Количество показов: 1503 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899