Вход
Пишите нам

Детский этнографический праздник «Светлая Седмица» проведут в ОЦКНТ

16 апреля 2014г. 16:36 Культура
Детский этнографический праздник «Светлая Седмица» проведут в ОЦКНТ
21 апреля в 11:00 в Областном центре культуры и народного творчества пройдет детский этнографический праздник «Светлая Седмица». В рамках праздника в фойе ОЦКНТ с 17 апреля по 6 мая будет развернута выставка декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и выставка Александра Леликова, руководителя народной студии изобразительного искусства ОЦКНТ.
Празднование Пасхи – Светлого Христова Воскресения, высокого, радостного и торжественного дня всех православных христиан – стало любимым, повсеместно отмечаемым народным событием. Детский этнографический праздник «Светлая Седмица» посвящен этому яркому всеобщему торжеству и способствует возрождению благочестивых традиций среди молодежи, духовно-нравственному воспитанию детей в современном обществе.
На выставке декоративно-прикладного искусства, посвященной Светлому Христову Воскресению, по-своему уникальной для любого человека, каждый сможет прикоснуться к богатой духовной жизни русского народа, древним православным традициям, святыням. Иконы, изображения храмов, картины и панно, пасхальные яйца, выполненные в различных техниках и жанрах, на выставке представят самодеятельные мастера из Воловского, Грязинского, Добринского, Долгоруковского, Елецкого, Задонского, Измалковского, Лебедянского, Усманского и Становлянского районов области, ученики МБОУ СОШ им. Н.Ф. Пономарева села Трубетчино Добровского района.
Александр Леликов, работы которого будут представлены на персональной выставке, в своем творчестве следует лучшим традициям русской реалистической живописной школы, любит и тонко чувствует природу, ее красоту, поэтику, простоту и величие. Мир, запечатленный обычно на небольших скромных полотнах Александра Леликова, знаком  и привычен нам с детства. В его искусстве все предельно просто, узнаваемо, достоверно. Это те самые русские поля и леса, деревни и храмы, луга и реки, которые всегда рядом с нами…
А на сцене Областного центра культуры и народного творчества с традиционными пасхальными песнями выступит детский хор воскресной школы «Светоч» храма Рождества Христова под руководством регента Лидии Путилиной, а также фольклорный ансамбль «Воскресение» ОЦКНТ, руководитель Кристаллина Иващенко.
Одна из самых радостных и жизнеутверждающих традиций великого христианского праздника – веселые игры с детьми. Гости Областного центра культуры и народного творчества смогут принять участие в древнейших пасхальных обрядах и играх: «Прокати яйцо носом», «Закати яйцо под курочку» и мн. др.
Количество показов: 743 Источник: www.ocknt48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 754