Вход
Пишите нам

Елена Смолеевская представит свои «Глиняные истории»

9 сентября 2013г. 09:23 Культура
Елена Смолеевская представит свои «Глиняные истории»
12 сентября в 16:00 часов в Липецком в музее народного и декоративно-прикладного искусства открывается выставка «Глиняные истории Елены Смолеевской». Будут представлены работы мастера, выполненные в последние годы. Это тематические коллекции: «Памяти Ивана Федоровича Гункина. Традиционные сюжеты», «Отечественная война 1812 года», «Липецкий курорт», «400 лет Дома Романовых», «Библейские сюжеты», «Женские заботы».
Елена Смолеевская - народный мастер России, член Союза художников РФ, преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического университета, руководитель студии традиционной глиняной игрушки в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства.
В 1988 году она начала обучение у потомственного мастера романовского промысла, гончара и игрушечника И.Ф. Гункина. С 1995 года — участник городских, областных, региональных, зональных, всероссийских и международных художественных выставок.
Работы Елены охватывают широкий спектр традиционных сюжетов романовской игрушки. Это и архаика, с глубоким символическим значением каждого образа, и задорные крестьянские сюжеты, перенятые у И.Ф. Гункина, и городские фигуры и жанровые сценки, изученные в музеях.
Ее новые темы и образы крепко стоят на традиционной основе промысла и обогащаются вариациями пластического решения, отличаются юмором, живостью авторской трактовки и лиричностью.
Изделия Смолеевской Елены легко узнать по характерной пластике формы, мастерству использования глазурей и особой музыкальности игрушек. Работы находятся в государственных и частных собраниях в России и за рубежом.
Выставка будет работать до 12 ноября.
Количество показов: 1522 Источник: Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!