Вход
Пишите нам

Фестиваль мастеров народной игрушки впервые пройдет в регионе

8 октября 2015г. 10:13 Культура
Фестиваль мастеров народной игрушки впервые пройдет в регионе
Всероссийский фестиваль мастеров народной игрушки пройдет  с 17 по 19 октября в областном Центре романовской игрушки. Проект реализуется при поддержке администрации Липецкой области. В фестивале примут участие 150 мастеров из 32 регионов страны. Будут представлены известные старинные промыслы – глиняная филимоновская игрушка из Тулы, абашевская игрушка из Пензы, кожлянская игрушка из Курска, старооскольская игрушка из  Белгородской области, хлудневская игрушка из Калуги, петровская игрушка из Костромы, каргопольская игрушка из Архангельска, скопинская игрушка из Рязани, сомовская игрушка из Санкт-Петербурга, плешковская игрушка из Орла. В состав жюри вошли представители культуры, профессора ведущих вузов страны, искусствоведы Русского музея, члены Союза художников и Союза журналистов России.

Впервые на фестивале можно будет увидеть берестяные игрушки из Великого Новгорода,  соломенные игрушки  краснодарских мастеров, глиняную игрушку Крыма, текстильные куклы из Уфы. Как отметили в Центре романовской игрушки, фестиваль не только представит творческие направления из разных регионов страны, но и станет визитной карточкой Липецкой области в культурном и туристическом поле ЦФО и всей России.
В рамках фестиваля известные мастера проведут мастер-классы, принять участие в которых смогут все желающие.
Вопросам сохранения обширного культурного наследия большое  внимание уделяет глава администрации Липецкой  области Олег Королёв. «Важно активнее привлекать к этим вопросам молодое поколение, ведь именно им развивать нашу великую культуру»,- считает глава  региона.
Количество показов: 2085 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!