Вход
Пишите нам

Фестиваль «Поет гармонь над Битюгом» состоится в Добринском районе

21 мая 2018г. 11:37 Культура
Фестиваль «Поет гармонь над Битюгом» состоится в Добринском районе
Межрегиональный фестиваль народного творчества "Поет гармонь над Битюгом" в шестой раз пройдет в селе Талицкий Чамлык Добринского района. 26 мая здесь соберутся гармонисты, частушечники и ансамбли народных песен из многих российских регионов.

В этом году будет организовано пять фестивальных площадок: "Матанин двор", "Русские забавы", "Детская игровая площадка", "Город мастеров" и "Сельское подворье". Традиционно фестиваль проводят в дни, когда весь христианский мир празднует Троицу. Наши предки в этот день плели венки из луговых цветов и пускали их по реке, водили хороводы, пели песни, устраивали игры и конкурсы на открытом воздухе. Участникам и гостям фестиваля предлагают вспомнить эти обычаи и так же, как несколько столетий назад, провести троицкий обряд на реке Битюг, покружиться в хороводах, принять участие в спортивных играх и забавах.

Конкурсные выступления будут оценивать по трем номинациям: "Лучший гармонист", "Лучший частушечник" и "Лучший ансамбль". Назовет победителей и призеров жюри, состоящее из профессиональных музыкантов. Церемония награждения состоится 27 мая. Все участники фестиваля получат дипломы. "Необходимо всемерно сохранять народные традиции, привлекать к участию в фестивалях и конкурсах молодых исполнителей. Это поможет сохранить преемственность народного исполнительского искусства», - отмечает глава региона Олег Королёв. Фестиваль "Поет гармонь над Битюгом" учрежден управлением культуры и туризма Липецкой области и администрацией Добринского района.  
Количество показов: 830 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554