Вход
Пишите нам

Фильм Кирилла Серебренникова "Измена" откроет кинофестиваль "Липецкий выбор"

4 декабря 2013г. 14:52 Культура
Фильм Кирилла Серебренникова "Измена" откроет кинофестиваль "Липецкий выбор"
Конкурсная программа VIII кинофестиваля отечественных фильмов "Липецкий выбор" стартует в среду, 4 декабря, с показа фильма Кирилла Серебренникова "Измена". Об этом сегодня на брифинге сообщили организаторы фестиваля.
Как рассказал заместитель начальника областного управления культуры Владимир Кравченко, в этом году фестиваль, который проводится при поддержке главы региона Олега Королёва, посвящен 60-летию образования Липецкой области. Символично, что в его программу включено около 60 мероприятий – кинопоказы, творческие встречи и круглые столы, концерты и выставки состоятся не только в областном центре, но и во всех районах.
В рамках "Липецкого выбора" в область приедут известные артисты - Борис Химичев, Ирина Муравьева, Лариса Голубкина, Владимир Гостюхин, Елена Борзова и другие.
Татьяна Абрамова, которая приехала на открытие фестиваля, отметила, что встречи со зрителем важны для актеров.
"Мы тоже не видим своих зрителей с обратной стороны экрана. А между тем очень важно знать, как к тебе относится публика", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов.
Зрители увидят 23 фильма. В конкурсную программу вошли восемь художественных кинолент: "Географ глобус пропил", "Измена", "Война принцессы", "Жажда", "Иван сын Амира", "Меня это не касается", "Иуда", "Метро". Все они уже принимали участие в различных кинофестивалях. Второй год подряд на суд жюри будут представлены и документальные киноленты. В этом году отобраны девять работ липецких авторов.
"Липецкий выбор" проходит в декабре, завершая фестивальный год, поэтому конкурсная программа представляет все знаковые картины, снятые в течение года. Представлены фильмы самых разных жанров и направлений, дающие полное представление о ситуации в нашем кино", - отметил секретарь Союза кинематографистов России, президент фонда "Благая весть" Сергей Новожилов.
По его словам, при отборе акцент делался не на авторском кино, а на фильмах, востребованных широким зрителем. В нашей стране проходит около 120 фестивалей. Так как сегодня в прокате доля отечественного кино невелика, кинофестивали, которые проводятся, в основном, в провинции, выполняют важнейшую функцию: знакомят зрителей с российским кино.
"Замечательно, что губернаторы и власть на местах стремятся поддерживать такие мероприятия", - сказал Сергей Новожилов.
Жюри игрового кино возглавит народный артист РФ Борис Химичев, документального – главный редактор "Липецкой газеты" Александр Царик. Киноленты получат награды в номинациях "Лучший игровой фильм", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучшая режиссерская работа", "Лучший документальный фильм". Также будут вручаться два специальных приза: приз зрительских симпатий и приз оргкомитета фестиваля.
Каждый победитель получит специально изготовленный для "Липецкого выбора" приз: хрустальный шар с липой внутри.
Количество показов: 1045 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899