Вход
Пишите нам

"Город солнечных зайчиков" начал работу в Добринском районе

13 августа 2014г. 11:09 Культура
"Город солнечных зайчиков" начал работу в Добринском районе
1 августа в Добринской центральной межпоселенческой библиотеке состоялась первая встреча в рамках проекта "Город солнечных зайчиков", который стал победителем Всероссийского конкурса проектов "Культурная мозаика городов и сел". Мероприятие проходило на нескольких культурно-образовательных площадках. На встрече присутствовали опекунские и приёмные семьи, заместитель начальника отдела опеки и попечительства администрации Добринского муниципального района Е. Чернышова и настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей А. Адоньев.
В рамках «Школы для родителей» прошёл семинар-тренинг «Мы - родители. Преодоление трудностей в воспитании приёмного ребёнка». В ходе него родители участвовали в тестированиях, направленных на усиление их способности к пониманию и чувствованию эмоционального мира приёмного ребёнка, выявление собственной стратегии семейного воспитания.
В «Дворике доброты» детей ждала необычная встреча, проходившая в формате беседы-размышления на тему «Что такое доброта» и включающая в себя прочтение и обсуждение произведения болгарского писателя А. Каралийчева «Осенняя сказка». Задания и вопросы к сказке, которые стали поводом для размышления о смысле жизни, честности, доброжелательности, заимствованы из книги «Начало мудрости: 50 уроков о добрых качествах» авторов Марии Скребцовой и Александры Лопатиной. В ходе встречи участники приняли «волшебные дары доброты» от «звездной девочки» и нарисовали «звезды доброты» в технике «монотипия».
Посетив «Дворец хороших манер», дети в игровой форме познакомились друг с другом, с историей и правилами этикета, научились распознавать слова-паразиты и хорошие, добрые слова.
В «Семейной игротеке» участники проекта побывали на празднике, посвящённом Дню приветствий. Дети и родители узнали, что этот праздник охватил уже 140 стран мира и приветствуют в этот день не только знакомых, но и совершенно незнакомых людей. Детям и взрослым было интересно узнать, что придумали этот праздник братья Майкл и Брайан Маккомак в 1973 году, в разгар войны между Египтом и Израилем.
В ходе мероприятия дети и родители исполнили гимн проекта и приняли участие в весёлых играх. Захватывающим моментом программы стало музыкальное поздравление гостей праздника.
В рамках культурно-образовательной площадки «Семейная мастерская» прошли мастер-классы по созданию поделок в различных техниках. Их тема - изготовление кукол-мотанок «Создаём обережную куклу Берегиню» была выбрана не случайно, так как кукла Берегиня, сделанная своими руками, издавна считается хранительницей семейного очага и семейного благополучия.
В ходе мастер-класса по изготовлению поделок из бумаги в технике гофротрубочек дети научились мастерить цветы для украшения подарков, узнали, какие красивые и интересные поделки можно сделать из гофрированной бумаги.
Количество показов: 815 Источник: http://www.dobvesti.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!