Вход
Пишите нам

В Липецке завершается Всероссийский пленэр

21 мая 2013г. 14:00 Культура
Художники Центральной России показали красоты липецкого края. В Липецке завершается Всероссийский пленэр. Он проходит в регионе 9-й раз. По традиции собирает лучших художников ЦФО. На этот раз они рисуют Липецкий район. На холсте они уже успели изобразить Романово-городище, села Боринское и Пады. Завершают художественный вояж Архангельские Борки.
Каждый год в Липецкую область приезжают десятки именитых художников со всей России. На этот раз заслуженные мастера работали в Липецком районе. Писали пейзажи старинных уголков с многовековой историей. Романово-городище, Боринское, Пады и наконец Архангельские Борки. Дворцовое село конца 17.
Галина Воронова, председатель Ивановского областного отделения Союза художников России: "Ландшафт очень красивый, у нас такого нет. В Иваново равнина, мало рек. А здесь реки с таким течением. Я сама залезала в воду, проверила. Впечатляет."
Пока одни часами разгуливали по окрестностям в поисках красивого ракурса, другие картины заканчивали. Народный художник России Виталий Миронов изобразил Дмитриевскую церковь в кроне деревьев. Художник признается, что немного схитрил. На самом деле купола скрывает густая зелень. И надо постараться, чтобы рассмотреть храм.
Виталий Миронов, народный художник России: "Когда ты приезжаешь в какое-то место и чувствуешь, что на этой земле происходили какие-то исторические события, ценнее и интереснее работать".
Дмитриевская церковь или, как еще называют Архангельский храм, стоит на возвышенности на берегу реки Репец. Неподалеку святой источник. В 19 веке в его водах омыли икону Божьей Матери. Говорят, с тех пор источник обладает целительными свойствами. Достопримечательности Липецкого района художники писали маслом. Под палящим солнцем или наедине с комарами они проводили по 8 часов в день. По традиции первыми картины увидят местные жители. 24 мая полотна выставят в Доме культуры Новой деревни. А в июне их привезут в Липецк.
Павел Матвиец, директор Липецкого областного художественного музея: "Итоговая выставка состоится в выставочном зале союза художников России на Покровке в Москве. Это будет апофеозом пленэра, его итогом".
После выставки картины разъедутся по разным городам, но в итоге обязательно вернутся на родину. Где пройдет следующий пленэр, организаторы пока не решили. Известно лишь, что художники напишут достопримечательности всех районов области.
Количество показов: 1855 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 647