Вход
Пишите нам

В Новой Деревне состоялась итоговая выставка Всероссийского пленэра

24 мая 2013г. 17:04 Культура
Красоты Липецкого края глазами художников центральной России. В Доме культуры с. п. Новая Деревня состоялась итоговая выставка Всероссийского пленэра.
Холст, масло и рука мастера. В Липецком районе завершился 9-й Всероссийский пленэр. В нем приняли участие 18  художников из всех областей ЦФО. На первой итоговой выставке творений живописцев побывала наш корреспондент Катерина Мелихова.
Евгений Дроздов приехал запечатлеть красоты Липецкого района из Смоленска. На холст решил перенести церковь Дмитрия Солунского и Романовскую слободу. Художник не просто нарисовал памятники архитектуры и зелень вокруг. Свои картины он наполнил деталями из собственного воображения.
Евгений Дроздов, заслуженный художник России: "Вот, например, здесь я площадь насытил людьми, машинками цветными, чтобы разнообразить пейзаж".
Гость из Брянской области Евгений Воскобойников на своих полотнах изобразил летний зной в деревне Пады и храм в Романовом городище. К одному жанру живописец себя не привязывает. И в рамках пленэра он изобразил жителей Романова Городища в национальных костюмах.
Евгений Воскобойников, заслуженный художник России: "Когда мы выехали на природу, естественно, было первое — растерянность. Красоты великолепные, не знали, с чего начать, но, когда мы осмотрелись и нас начали привозить в конкретные места, потихонечку мы вошли в свое русло, взялись за кисти".
На липецкие пленэры давно выстраиваются очереди, потому что они дают возможность художникам, разделенным многими километрами, встречаться и обмениваться идеями.
Виталий Миронов, народный художник России: "Все это несет большую значимость вообще для российского искусства. Замечательные, самые лучшие российские художники были отобраны на пленэр, работали талантливо, красиво".
Тема этого года - «Четыре столетия Романовской слободы» в честь юбилея Дома Романовых. Художники старались отобразить и майское цветение, и изгибы рек, и величие храмов.
Татьяна Горелова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области: "Я очень благодарна всем художникам за то, что сегодня Липецкая область для себя приобрела новые творческие работы, те, которые войдут в фонд Липецкого района.
Павел Матвиец, директор Липецкого областного художественного музея: "После окончания пленэра у нас по традиции три выставки: первая на территории района, что происходит сегодня. Второе открытие будет в Липецком областном художественном музее. И третье открытие, апофеоз, итог — это выставочный зал Союза художников на Покровке в Москве.
Когда картины вернутся из столицы, их распределят между областным художественным музеем и художественными фондами региона.
Количество показов: 1601 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!