Вход
Пишите нам

"Казаки России" вернулись из турне по Европе

14 апреля 2015г. 15:16 Культура
В 5 странах они показали программу, посвященную 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Казачий пляс с шашками и военно-патриотические песни. С программой, посвященной 70-летию Победы, «Казаки России» проехали практически пол-Европы. За месяц они дали около 30 концертов в 5 странах - Словакия, Швейцария, Испания, Босния и Герцоговина. Везде русских артистов встречали бурными овациями. Но самая теплая встреча была в братской Сербии. Здесь героев Великой Победы помнят, несмотря на геополитические разногласия и попытки переписать историю.
Вадим Матвеев, артист балета театра танца «Казаки России»: "В момент, когда зазвучала "Священная война", вы знаете, не первый год на сцене, в коллективе работаю больше 20 лет, но когда я увидел поднимающийся зал в начале концерта, рука задрожала. И это не у меня одного такое, я с ребятами поговорил. Вот Игорь Маслов, Заслуженный артист России, говорит, что были такие же впечатления, это и дрожь в теле".

В этом году «Казаки России» отмечают 25-летний юбилей. И теперь, когда коллектив достиг такого уровня, Леонид Милованов вспоминает, как было трудно начинать в 90-е.
Леонид Милованов, художественный руководитель театра танца "Казаки России": "В этом кинотеатре «Октябрь» мы начинали репетицию, своими руками после репетиции копали там, была сцена у нас на тросах, она была мягкая, но мы там репетировали, мы там танцевали. Здесь песок, здесь цемент, и мы танцуем, готовимся".

Одной из главных побед "Казаков России" стал вокально-хореографический спектакль «Донская Легенда». Впервые его презентовали липецкому зрителю в феврале. На подготовку мировой премьеры тогда ушло несколько месяцев. Шили костюмы, готовили декорации. Ожидания оправдались - восторженные отзывы зрителей и профессиональных ценителей искусства не смолкали долгое время.
Леонид Милованов, художественный руководитель театра танца "Казаки России": "Понимаете, получается обратная связь воспитания молодежи. Те, кто успел посмотреть, прийти на концерт, они стали перечитывать Шолохова «Тихий Дон». Это вообще замечательно".

По многочисленным просьбам зрителей спектакль по «Тихому Дону» Шолохова покажут в Липецке снова. На сцену академического театра драмы им. Толстого Казаки России выйдут 21 и 22 мая.
Количество показов: 1456 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596