Вход
Пишите нам

Клуб «Копье» отправится в поход по Белому морю

26 февраля 2015г. 11:01 Культура
Клуб «Копье» отправится в поход по Белому морю
Летом 2015 года, ориентировочно во второй половине июня, военно-исторический клуб «Копье» намеревается отправиться в поход по Белому морю. Очередной «квест» реконструкторов займет более трех недель.

Средства передвижения – копии средневековых морских судов «Сварог» и «Святовит». Лодки сделаны руками реконструкторов и верой и правдой служат им уже много лет. Покорять север намерены 24 человека из разных регионов России – именно столько заявилось для участия в мероприятии.

«Год от года мы увеличиваем уровень сложности наших походов. Начали с небольших, речных, в прошлом году «доросли» до Азовского моря. Теперь Белое море. Это еще более суровые условия – холод, ветры, штормы, острые прибрежные скалы. Маршрут пройдёт по малонаселенным местам, сойти с него будет нельзя. Полагаться придётся только на свои силы, поскольку вызвать помощь в тех краях довольно затруднительно», - рассказал руководитель «Копья» Павел Семенов.

Снаряжение, которое будет использовано в походе, максимально приближено к тому, что использовали тысячу лет назад наши предки. Его подготовкой сейчас и заняты участники похода. Все вещи идущего покорять Белое море должны помещаться в небольших размеров мешок. В нем - два комплекта теплой шерстяной одежды, кожаная рубаха, пропитанная смесью воска и жира, меховая шапка, кожаная обувь, а также одеяло и подстилка из шкур или толстой шерсти. Личные вещи – нож, кружка, миска и фляга для пресной воды. Из современных вещей – средства связи и медикаменты. Продукты будут взяты с собой, частично запасы реконструкторы планируют пополнять рыбалкой и собирательством.

«Поход получил название «На Бьярмию». В летописных источниках территория, прилегающая к Белому морю, называется страной бьярмов или Бьярмией. Главной нашей задачей будет получение командных навыков в условиях севера для подготовки к более сложным и длительным переходам», - говорит Семенов.

Мероприятие планируется за счет личных средств участников похода. Стоимость экзотического отдыха для каждого из членов команды составит около 20 тысяч рублей. Деньги будут потрачены на транспортировку лодок и питание.

Надо отметить, что клуб «Копье» является единственной в России организацией, много лет осуществляющей сложные и протяженные походы с минимизацией достижений современной цивилизации и с использованием реконструкций снаряжения минувших эпох. Общий километраж походов клуба составляет около пяти тысяч километров:

В 2008 году был осуществлен пеший переход от Ельца до Куликова поля (220 км).

В 2009 году – поход на лодках от Липецка до Воронежа по реке Воронеж (180 км).

В 2010 году - поход от Ельца до Азовского моря «Ратный путь» по реке Дон (1586 км).

В 2011 – переход от Курска до Киева по рекам Сейм, Десна, Днепр «Ратный путь-2» (902 км).

В 2012 году – пеший переход «Встречь Солнцу» через Уральский хребет (240 км).

В 2013 году – водный поход «Встречь Солнцу-2» по рекам Сибири от города Ивдель до Тюмени (1240 км).

В 2014 году – морской поход «На Тьмутаракань» по Азовскому морю (500 км).

Количество показов: 1091 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!