Вход
Пишите нам

В Задонском районе восстанавливают древнюю крепость

3 июня 2014г. 17:32 Культура
Скифская крепость, иначе - Город мастеров. В Сафари-парке «Кудыкина гора» под Задонском можно увидеть деревянные крепости 4-5 веков. Построенные без единого гвоздя, исключительно по старым чертежам. Некоторые из них еще закрыты от глаз посетителей, но нашей съемочной группе все же удалось туда попасть.
Пока здесь живут только домашние птицы. Но когда-то именно на этом месте располагался целый древний город. Племена вели свое ремесло, разводили скот и торговали. Теперь же город воссоздают вновь. По старым чертежам и рисункам. Одна из построек - дом благодарения. Еще в первом тысячелетии до нашей эры древние скифы - кочевые народы приходили сюда благодарить Бога.
На Руси их называли варягами. Викинги - участники морских походов и завоеватели земель. Жили они в 9-11 веках. Нынешнее поколение знает о них только по летописям. Но вот они снова перед нами: живые и ведут свой быт. Алексей с братом играют роль викингов отлично. Постоянно радуют детей историческими рассказами и показывают свое ремесло. Даже могут из лука стрелять научить.
Алексей Дудин: «Даем возможность людям немножко окунуться в тот самый мир древней Руси, который был именно здесь на границе восточной Руси. Надеть на себя доспехи, пострелять из лука, посражаться, узнать много нового, посидеть за столом с посудой, самому что-нибудь сделать, купить какую-то вещь, поговорить».
Дерево раньше был основным материалом для строения жилища. Маленькие окна, длинные коридоры, узорчатые стены - всё делали без единого гвоздя. Причем строили свои города народы на открытой территории. А большой забор и железная дверь были отличной защитой от нападений. Врага было видно издалека.
Эта крепость называется скифской. Когда-то здесь жили племена скифов. Рядом с ней расположен курган, именно там находится могила вождя скифов. Сейчас, конечно, эта крепость пустует. Обитают здесь ласточки и голуби. Но уже скоро она откроет свои двери для посетителей.
Сейчас Город Мастеров не полностью отстроен. Некоторые крепости закрыты от людских глаз. Входить в них можно только дизайнерам, резчикам по дереву и реконструкторам.
Количество показов: 1403 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 645