Вход
Пишите нам

Липчане совершат музыкальный экскурс в историю

9 ноября 2016г. 16:42 Культура
В Липецке исполнят "Москву". Речь идёт о кантате Петра Ильича Чайковского. Впервые на одной сцене симфонический оркестр и камерный хор расскажут о монголо-татарском иге и борьбе русского народа за свою независимость. Музыкальный экскурс в историю липчане смогут совершить завтра.

Кантата "Москва" Чайковского в исполнении липецкого камерного хора и симфонического оркестра. В ней рассказывается о татарском иге, о борьбе с ним и об истории земли Русской.
Произведение состоит из 6 взаимосвязанных частей, три из которых исполняют солисты Сергей Блинков и Татьяна Саранцева. Татьяне пришлось, пожалуй, больше всех работать над своей партией. В произведении она выступает в мужском обличии. Исполняет партию молодого воина, который рассуждает о своей нелегкой судьбе и судьбе Родины.

История создания кантаты довольно необычна. Изначально это был заказ к коронации Александра III. На создание произведения у Чайковского был всего месяц. Ему казалось, что задача невыполнима. Но тексты поэта Аполлона Майкова, которые легли в основу, настолько вдохновили маэстро, что шедевр был готов в срок.

Все подробности - в сюжете телекомпании "Липецкое время".
Количество показов: 2137 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!