Вход
Пишите нам

Красоту тургеневских мест представят на выставке в областном музее

30 июля 2013г. 11:50 Культура
Красоту тургеневских мест представят на выставке в областном музее
2 августа 2013 года в 16:00 в Липецком областном художественном музее открывается выставка живописи «Не в одних стихах поэзия…» из фондов Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».
Красоту, неповторимое обаяние средней полосы России, Спасского-Лутовинова и его окрестностей, тургеневских мест Орловского и Тульского края – Бежина луга и села Тургенева, Малиновой воды и хутора Петровского передают пейзажи орловских и московских художников: Л.И. и А.И. Курнаковых, Г.В. Дышленко, В.А. Дудченко, Ю.В. Жигалова – всего более 50 работ из фондов музея-заповедника.
Правдивое чувство природы, верный глаз, хороший вкус, прекрасная школа – все это присуще пейзажам перечисленных мастеров. Художники не иллюстрируют Тургенева, они просто восхищаются теми же местами, той же красотой, что вдохновляла и великого писателя. «Работа над пейзажем здешних мест, - говорил Ю.В. Жигалов, - не может никогда прекратиться. Ее хватит на много-много поколений, потому что каждый будет находить здесь своё, раскрывать «свое лицо»».
Многие из представленных на выставке произведений, как, например, пейзажи В.А. Дудченко, запечатлевшего Спасское-Лутовиново в 1940-50-е гг., сегодня приобрели еще и большую историческую ценность.
Выставка продолжит свою работу до 1 сентября 2013 года.
Количество показов: 1016 Источник: http://www.lokg.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668