Вход
Пишите нам

«Легенда о граде Ельце» прозвучит на берегу реки Сосны

1 июля 2014г. 14:23 Культура
«Легенда о граде Ельце» прозвучит  на берегу реки Сосны
8 августа уже в  четвертый раз поклонникам классической музыки будет представлена опера народного артиста России Александра Чайковского «Легенда о граде Ельце». Ее уникальность  состоит в том, что она ежегодно дается  в естественных декорациях, на берегу реки Сосны,  на месте событий, описанных в сюжете.  
Впервые опера была дана в Ельце 2011 году. Либретто написали липецкий писатель Николай Карасик и московский автор Радомира Ползунова. Постановщиком выступил   обладатель «Золотой маски» Георгий Исаакян.
Сюжет посвящен походу Тамерлана на Москву, внезапно прерванному под Ельцом. Согласно легенде, во сне ему явилась Дева Мария, в тот же день жители Москвы встречали Чудотворную Владимирскую икону Божией Матери и молились о спасении от страшного нашествия. В итоге Тамерлан, устрашенный видением, повернул свое войско обратно. События разворачиваются не только на берегу, но и на воде в трех временных отрезках -  в 1395, в 1941 году, когда была вскрыта могила Тамерлана, и в наши дни.
Как сообщили в Липецкой областной филармонии, 8 августа на берегу реки Сосны, напротив Вознесенского собора,  будут развёрнуты масштабные декорации. Всего в грандиозной постановке, не уступающей по своим масштабам опере «Аида» в Египте, примут участие более двухсот человек.
Введены новые исполнители. Партию Тамерлана исполнит лауреат V Всероссийского конкурса молодых вокалистов им. Н.А. Обуховой, оперный певец из Монголии Чимэд Энхтайван. В спектакле примут участие оперные артисты театров Москвы и Липецкой филармонии, сводный симфонический оркестр, а также знаменитый Саратовский губернский театр хоровой музыки. Кроме того, в массовых сценах будет задействовано более ста реконструкторов клуба военно-исторической  реконструкции «Копьё», а в сценах с конницей – клуб «Кристалл».
Высокую оценку проекту дал руководитель региона Олег Королёв.
«Создан проект, который, уверен, поддержат и в министерстве культуры, и в Ростуризме. Всем, кто видел оперу «Легенда о граде Ельце», наверняка, запомнились прекрасные местные пейзажи. Именно здесь появится театр под открытым небом. И в Год культуры, надеюсь, мы начнем его строительство», - сказал Олег Королёв.
Количество показов: 934 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!