Вход
Пишите нам

Лермонтовский литературный праздник состоится в Липецке

16 октября 2017г. 11:45 Культура
Лермонтовский литературный праздник состоится в Липецке
Лермонтовский литературный праздник состоится 17 октября в Липецкой областной научной библиотеке. Он проходит ежегодно в честь дня рождения великого русского поэта, который отмечается 15 октября. На празднике будет вручена областная премия имени И.А. Бунина. В этом году она присуждена поэту и публицисту Геннадию Рязанцеву. Также в программе запланированы выступления липецких писателей и поэтов. Студенты Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова исполнят романсы на стихи Лермонтова.

Участниками литературного праздника станут члены писательских союзов, преподаватели образовательных учреждений, работники библиотек. В библиотеке к празднику подготовлена выставка литературы «К нам Лермонтов сходит, презрев времена». Праздник, посвященный Лермонтову, проходит в Липецкой области с 2007 года по инициативе липецких отделений Общероссийского литературного сообщества и Союза российских писателей при поддержке управления культуры и туризма региона.

Михаил Юрьевич Лермонтов – один из наших выдающихся соотечественников, внесший неоценимый вклад в сокровищницу не только русской, но и мировой культуры. За короткий по историческим меркам срок из-под пера Лермонтова вышли величайшие поэмы и прозаические произведения. Для липчан имя поэта имеет особое значение. На липецкой земле жили его предки. В 2004 году на месте бывшей родовой усадьбы Лермонтовых в селе Кропотово Становлянского района открыт памятный знак. «Щедрая липецкая земля подарила Отечеству немало талантливых поэтов и писателей, известных деятелей искусства и просветителей, - отмечает глава администрации Липецкой области Олег Королёв. - Необходимо бережно хранить бесценное наследие минувших поколений, величие родного языка и литературы».
Количество показов: 635 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!