Вход
Пишите нам

Липчане отметили индийский праздник «Ратха Ятра»

24 августа 2014г. 23:47 Культура
Липчане отметили  индийский праздник «Ратха Ятра»
В воскресенье в Нижнем парке липчане отметили  индийский праздник «Ратха Ятра». Как рассказал один из организаторов праздника, по традиции в Индии раз в год по улицам возят колесницу — храм бога Джаганнатха (одна из форм Кришны)  величиной с девятиэтажный дом, причем запрягаются в нее сами люди: тянут на канатах и подталкивают сзади. И прославляют индийского бога религиозными песнопениями. Нечто подобное соорудили и в Липецке. Вокруг красной импровизированной повозки собралось несколько сотен липчан, которые с удовольствием подпевали индусским мантрам: «Харе Кришна, харе Рама!» Девушки в индийских нарядах танцевали вокруг повозки, из колесницы участники мероприятия разбрасывали восточные сладости, которые шли на ура у детей, и раздавали фрукты. Все это сопровождалось индусской музыкой на народных инструментах и песнопениями. К танцующим девушкам охотно подключались липчане. Религиозная составляющая никого в этот день не смущала, а кришнаиты, пользуясь моментом, «за благотворительное подаяние» вручали книги на тему «как улучшить силу разума».
Колесница прошествовала от Зеленого театра в Нижнем парке до центральной эстрады, где было приготовлено угощение — огромный четырехметровый торт, который разрезали «индианки» и угощали всех желающих. Повозку окружила толпа, но вкусное лакомство досталось всем.
Также все желающие могли сделать тату хной и разрисовать лицо индийскими узорами. В Индии девушки и женщины традиционно это делают для того, чтобы взгляд мужчины был прикован к ее лицу, а не другим частям тела и, соответственно, мысли его были чисты. Работали палатки с индийскими товарами и угощениями. На главной сцене Нижнего парка выступали артисты из разных регионов, исполняли традиционные индийские песни, подыгрывая на народных инструментах, и танцы.
Организовал фестиваль «Клуб любителей Индии», среди которых большинство оказалось адептами индийской религии, что, впрочем, ничуть не мешало липчанам  наслаждаться  экзотическим праздником. Необычным для Липецка зрелищем посетители парка остались довольны.

Корреспондент: Марина Полякова


Количество показов: 1172 Источник: соб.инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Кот Васька
Всякие ШиреХари слушают с открытыми ртами и отсутствующим взглядом, а имперский флаг для них - фашиз и позор. стыдоба...
0
Гость
Кот Васька, ты сам позор. Научись выражаться по-человечески и не завидуй. Короче, будь проще
 

Новостей: 631