Вход
Пишите нам

Липчане прошли по «Липовому маршруту»

18 июля 2014г. 11:14 Культура
Даже проживая с рождения в родном городе, мы знаем далеко не все его интересные места, глухие улочки, достопримечательности. В преддверии Дня города, 17 июля, сотрудники Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства организовали для липчан увлекательную пешеходную экскурсию по «Липовому маршруту». А для того, чтобы не заблудиться, дорогу маршрута пометили липовыми листочками, символами города. «Туристов» набралось около 200 человек, поэтому экскурсантов разделили на 2 группы. Экскурсоводами поработали директор музея Жирова Ирина Анатольевна и заведующая отделом информационной службы Сергачева Екатерина. Я присоединилась к группе Кати.
В пеший поход липчане отправились от самого музея (где перед этим прошло не менее увлекательное мероприятие — ретро-дефиле). Тут же туристам рассказали историю памятника Авиаторов, посвященному летчикам Сергею Шерстобитову и Леонтию Кривенкову, которые 46 лет назад ценой своей жизни отвели падающий самолет от Липецка. Далее прошли по противоположной дороге от Быханова сада, где вспомнили, что в советское время популярный парк назывался Комсомольским, или по-народному «Комсой», где постоянно проходили и молодежные дискотеки, и «Кому за 30». А потом завернули в сторону Слободы, прошли по Липовской улице и спустились в Каменный лог. Прошли по глухим улочкам, знакомым далеко не всем, напоминающим приморский город. Посмотрели на исторические здания. С вершины раскинулся вид Городища.
Далее туристы прошагали мимо драматического театра, где узнали, что липецкий театр — единственный в мире, который носит имя Льва Толстого. Остановились около памятника первого липецкого мэра Митрофана Клюева, которого до сих пор помнят и чтят все липчане. Уж очень много хорошего для города сделал первый градоначальник! С улыбкой вспомнили, что он чуть не испортил свою репутацию, когда первый в городе сел в автомобиль. Жители начала XX века просто боялись «страшную машину», которая пугала не только их, но и лошадей. Пришлось Митрофану Клюеву снова пересаживаться к извозчику, чтобы не потерять расположение липчан. А потом прошли по улице Фрунзе, который раньше в народе называли «Невский прошпект». В начале 19 века здесь на прогулку выходили светские дамы. А затем завернули к новому городскому музею, старинному дому по улице Октябрьская, 57. Правда, как музей он еще не начал действовать, его только приводят в порядок сотрудники музея народного искусства совместно с волонтерами. Здание по улице Октябрьской, 57 - памятник архитектуры регионального значения. Дом купца Болховитинова - первое кирпичное строение в городе.
А там гостей ожидали актеры и волонтеры в исторических костюмах и чаепитие из старинного самовара. Гости даже смогли походить по подвалу этого дома, где уже представлена экспозиция старинных вещей. А для детей во дворе организовали мастер-класс по изготовлению кукол.
Таким началом празднования Дня города липчане остались очень довольны, эмоционально выражали благодарность организаторам — сотрудникам музея народного искусства. Впереди не менее насыщенная программа.
01liplip.JPG 02liplip.JPG 03ludi.JPG
04idut.JPG 06vid.JPG 08sad.JPG
09lip.JPG 11krishi.JPG 12krishi.JPG
12muzej.JPG 13vladik.JPG 14vladik.JPG
15muzej.JPG 17kurochin.JPG 18kurochin.JPG
21jongler.JPG 22jongler.JPG 23podval.JPG
24podval.JPG 25samovar.JPG stariidom.JPG


Корреспондент: Марина Полякова (фото и видео автора)
Количество показов: 2054 Источник: соб. инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 669