Вход
Пишите нам

Липчане смогут увидеть индийскую живопись мадхубани

7 октября 2016г. 07:00 Культура
Липчане смогут увидеть индийскую живопись мадхубани
7 октября в Центре романовской игрушки откроется выставка индийской живописи мадхубани. Будет представлено около 60 полотен, собранных сотрудниками Музея традиционного искусства народов мира (г. Москва) в ходе экспедиций по штатам Индии.

Живопись мадхубани считается особой разновидностью изобразительного искусства древнего индийского народа и представляет собой оригинальные монохромные или разноцветные изображения на внутренних (и иногда внешних) стенах жилого помещения. В период семейных торжеств и религиозных праздников изображения обретали сакральный смысл, но в другое время оставались обычными рисунками, которые можно забелить или перенести на бумагу.

После засухи 1960-х годов Всеиндийский совет по ремеслам предложил женщинам из округа Мадхубани заработать на бумажных рисунках. Всего за несколько лет настенная роспись из традиционного домашнего искусства превратилась в художественный промысел. Сегодня в этой технике украшают ткани, одежду, мебель, интерьеры вокзалов, отелей, общественных учреждений.
Количество показов: 1055 Источник: Областной Центр событийного туризма
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681