Вход
Пишите нам

Липчане смогут увидеть старинные рязанские наряды

28 февраля 2014г. 13:06 Культура
Липчане смогут увидеть старинные рязанские наряды
10 марта в 15:00 часов в Центре романовской игрушки состоится открытие выставки старинных женских нарядов Рязанской области «На круги своя…». Экспозиция познакомит гостей с костюмами из коллекции молодежного театра «Предел» из рязанского города Скопин. Реконструкция костюмов проходит под контролем мастера Ирины Дель.
Рязанский костюм обладает характерными особенностями, отличающими его от традиционного южного комплекса. Практически всегда он многослойный, элементы одеваются один на другой, за счет чего создается объем. Комплексы очень декоративны благодаря сочетанию разных орнаментов и специфическому цветовому решению. В рязанском костюме в большей степени преобладают различные оттенки красного. Костюм состоит из длинной рубахи, поневы, верхней наплечной одежды – шушки, передника и широкого пояса. Он дополнен головным убором и украшениями.
На открытии выставки знакомство с нарядами будет проходить посредством интерактивного спектакля «Красный угол». Покажут его артисты театра «Предел», лауреаты и победители многочисленных всероссийских и международных фестивалей в Германии и Литве, Франции и Латвии, Украине и России.
Центральным объектом на сцене станет старинный сундук, в котором хранятся костюмы, а вместе с ними были и небылицы, которые составляют суть действа.
Гости выставки также смогут посетить мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы на ножках, которую делали на Троицу в Добровском районе в селе Порой. Проведет его мастер по художественному текстилю Светлана Гришина.
В рамках выставки пройдет Областной конкурс детского рисунка «Русский костюм - зеркало души». Авторы десяти лучших работ будут награждены памятными подарками. Прием работ будет осуществляться до 1 марта.
Выставка старинных женских нарядов Рязанской области «На круги своя…» продлится до 21 апреля.
Количество показов: 1148 Источник: Областной Центр романовской игрушки
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 801