Вход
Пишите нам

Липчане смогут увидеть «Вселенную Андросова»

1 декабря 2019г. 09:27 Культура
Липчане смогут увидеть «Вселенную Андросова»
В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства будет работать выставка липецких коллекционеров Юрия и Ольги Сидоровых «Вселенная Андросова», посвященная творчеству мичуринского художника Николая Андросова.

На выставке будут представлены около 50 работ, среди которых графика, живопись и бумажная — «вырезанки». Этот распространенный в конце XIX - начале XX века стиль декоративно-прикладного искусства представлен в творчестве автора в виде картин, коллажей и даже вырезанных «снежинок» на самые разнообразные темы и сюжеты.

Николай Андросов закончил Московское художественно-промышленное училище им. М.И.Калинина в 1976 году, а уже с 1979 года участвовал в российских и зарубежных выставках. Работы художника находятся в собраниях музея современного искусства «Эрарта», Тамбовкой областной картинной галереи, музее изобразительного искусства г. Хорес (Дания) и т.д. Николай Андросов входил в состав групповой выставки художников в Австралии и по городам Италии, а также галереи РИКОН по странам Средиземноморья. В 2015 году художника не стало.

Николая Андросова считают представителем таких направлений в живописи как фовизм, экспрессионизм, наивное искусство. Хотя сам художник считал себя самым настоящим реалистом. В работах художника часто встречаются религиозная, мифологическая и сказочная тематика народных сказок. Из художественных материалов Николай Константинович предпочитал пастель, акварель, цветные ручки и карандаши, фломастеры и маркеры. Среди разнообразия художественных приемов особое место в рисунках занимает штрих. Эта яркая особенность стиля отражает основное направление Николая Константиновича как художника – постоянный поиск своего неповторимого, индивидуального стиля.

Коллекционеры Юрий и Ольга Сидоровы были знакомы с художником еще до переезда в Липецк в 1992 году. Тогда несколько работ художника были в числе только зарождающейся коллекции супругов. Со временем их становилось все больше, а сам художник стал другом семьи вплоть до своего ухода из жизни.

На выставке посетители увидят большую часть работ Николая Андросова, находящихся в коллекции Юрия и Ольги Сидоровых.

В музее также состоится серия мастер-классов по коллажам и картинам в излюбленной технике Николая Андросова «вырезанки».

Торжественное открытие состоится 4 декабря в 17:00 в музее народного и декоративно-прикладного искусства.
Количество показов: 1002 Источник: Центр событийного туризма
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780