Вход
Пишите нам

Липчане учили москвичей лепить романовские свистульки

29 декабря 2014г. 11:08 Культура
Липчане учили москвичей лепить романовские свистульки
Областной Центр Романовской с 17 по 21 декабря игрушки принял участие в XVI Московской Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка-2014". В выставочном проекте приняли участие более 1400 творческих организаций, художников, мастеров из 70 регионов Российской Федерации. В этом году, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, проект «Ладья» вошёл в план основных мероприятий по проведению в России «Года культуры».
«Центра романовской игрушки» представляли народные мастера России О.Л Волокитина, А.С. Короленко. В экспоцентре на Красной Пресне были показаны основные народные романовские промыслы традиционной глиняной романовской игрушки, традиционной текстильной романовской куклы, традиционной романовской гончарной посуды, традиционной текстильной романовской вышивки и лоскутного народного шитья.
«Центру романовской игрушки» удалось влиться в общую богатейшую палитру народных художественных промыслов России. Более 80 тысяч москвичей и гостей познакомились с работами романовских мастеров. Обратил внимание на стенд Центра романовской игрушки Первый заместитель Председателя Комитета по культуре Иосиф Кабзон.
Отличились липчане в конкурсной программе XVI Выставки-ярмарки народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка-2014". В номинации «Охота. Традиции и современность» Короленко А.С. заняла III место с композицией глиняных романовских оленей, волков и всадников. Привлекли внимание москвичей и композиции Волокитиной О.Л. «Собор Василия блаженного» в номинации «Дорогая моя столица», глиняные изделия в номинации «Медведь в произведениях мастеров и художников народных промыслов», а также работы Короленко А.С., Хариной Я.И. в номинации «К юбилею Великой Победы».                        
Харина Яна проводила мастер-классы по глиняной романовской игрушке. За время работы выставки с 16 по 21 декабря работники липецкого Центра помогли 117-ти посетителям научиться лепить романовские свистульки «баранчиков» и «козликов».
Количество показов: 1398 Источник: Центр романовской игрушки
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 845