Вход
Пишите нам

Липчане увидят выставку «Моршанская старина»

5 сентября 2017г. 07:30 Культура
Липчане увидят выставку «Моршанская старина»
С 6 сентября в залах областного художественного музея начнет работать выставка народного бытового портрета "Моршанская старина" из собрания Моршанского историко-художественного музея.

Это первый проект моршанского музея, предназначенный для показа за пределами Тамбовской области. История Липецка тесно связана с Тамбовской землей. В 1779 г. Липецк и Моршанск вошли в учрежденное Екатериной II Тамбовское наместничество и получили статус городов.

Период конца XVIII – начала XIX веков в России характеризуется развитием товарно-денежных отношений, что в свою очередь привело к становлению купечества. Сословие купцов испытывало потребность в самоутверждении, в стремлении сохранять свою историю и традиции. Создание семейной портретной галереи служило способом увековечить память о себе и передать ее потомкам. Традиция народного бытового портрета свидетельствует об увлечении портретированием широких слоев населения. В экспозиции представлено 30 произведений живописи, выполненных на холсте и металле, 8 графических портретов периода к. XIX – н. XX вв.

Открытие выставки состоится в 16.00. Посетить ее можно будет до 29 октября.
Количество показов: 710 Источник: управление культуры и туризма Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630