Вход
Пишите нам

Липецк посетили белгородские кукловоды

20 марта 2015г. 12:31 Культура
Кукольный спектакль для детей и взрослых. В Липецк с гастролями приехал Белгородский театр кукол с военно-патриотической постановкой «История солдата». Спектакль актеры поставили к 70-летию Победы и гастролируют с благотворительными выступлениями по городам Центрального Федерального округа.

Война, героизм и любовь к Родине. Все это белгородские кукольники уместили в историю всего одного солдата. Спектакль так и называется «История солдата». За 50 минут перед зрителями рассказали о трех братьях. Двое старших погибают на фронте. И когда младший, Ваня, тоже собирается стать защитником, материнское сердце принимает такую весть с большой тревогой.
Чтобы показать исторические события в куклах, артисты готовились около 2 лет. Сначала долго подбирали правильную драматургию, затем прорабатывали образы. Результат этой работы зрители видят на сцене. За время спектакля главный герой взрослеет, как внешне так и внутренне.

Николай Щебеньков, художник-постановщик и артист-кукловод «Белгородского государственного театра кукол»: "По ходу всего спектакля он должен расти, у нас он вырастает, становится больше и больше. И вот это фокус, чтобы не уйти в сказку, чтобы сохранить внутреннее тепло и отношение ко всему тому, что происходит. И в то же время не захмурить это дело, потому что на самом деле это тяжело дается, когда твое отношение переходит в отношение с куклой. И в то же время дети должны увидеть, что кроме трагедии было место и радости, и свету, и добру".

Уникальный военно-патриотический спектакль - благотворительная акция. Липецк в гастрольном туре - третий город. Посмотреть на воплощение истории в куклах приходят не только дети, но и взрослые.
Наталья Чайка, заместитель художественного руководителя «Белгородского государственного театра кукол»: "Взрослые для себя открывают что-то одно, дети абсолютно другое. Драматургия спектакля очень интересна, и в принципе он рекомендован для семейного просмотра".
Алла Севастьянова: "Обязательно эта работа нужна, пропагандировать, вспоминать то, что было, показывать спектакли, в газетах, книги, все надо возрождать для того, чтобы сохранить память".
Дарья Воротынцева: "Дети должны познавать Родину, узнавать то, что было до этого, чтобы это передавалось поколениям".

Спектакль «История солдата» в прошлом году за уникальность стал лауреатом премии ЦФО в области литературы и искусства. До Дня Победы его планируют показать в 11 регионах страны.
Количество показов: 1943 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 543