Вход
Пишите нам

Липецк собрал музыкантов из 32 городов мира

25 октября 2016г. 12:22 Культура
Липецк собрал музыкантов из 32 городов мира
В Липецк приехали 72 музыканта из 32-х городов мира. X Международный конкурс-фестиваль юных пианистов имени Константина Игумнова собрал рекордное количество участников из Южной Кореи, Китая, Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и России.
Накануне в концертном зале имени Тихона Хренникова прошло открытие конкурса. Следует отметить, что желающих попасть на фестиваль было почти в 2 раза больше. Программа насыщенная: конкурсные прослушивания в семи возрастных группах и номинациях, концерты, мастер-классы и открытые уроки членов жюри. Концерты молодых пианистов и юных лауреатов конкурса пройдут не только в Липецке и на родине Игумнова — в Лебедяни, но и в Ельце, в Усманском, Задонском, Становлянском и Добровском районах.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: "Нам очень бы хотелось, чтобы действительно этот конкурс занял достойное место. Может быть, стал таким своеобразным младшим братом великого конкурса имени Петра Ильича Чайковского. Наш конкурс, конечно, самобытен тем, что это традиции школы Игумнова, конкурс только пианистов. Мы гордимся тем, что у нашего конкурса появились свои традиции".

Оценивает конкурсантов, младшим из которых едва исполнилось 7 лет, а старшим - 23, авторитетное жюри. Помимо россиян в нём профессора из Франции и Бельгии. На торжественном открытии мэтры познакомились с конкурсным инструментом - роялем фирмы Стейнвей.
Впереди кропотливая работа. Итоги конкурса подведут только в пятницу. Члены жюри признаются - самое главное в их работе - увидеть талант.

Валентин Ханецкий, член жюри Международного конкурса-фестиваля юных пианистов им. К.Н. Игумнова: "Я должен сказать, что он сам о себе заявляет. Чаще всего на конкурсе имени Игумнова талантливые дети не остаются без наград. И чаще всего - это 99% - люди потом остаются в искусстве и играют далеко не последнюю скрипку".
Количество показов: 1304 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!