Вход
Пишите нам

Липецкие учреждения культуры начинают новый сезон

23 сентября 2013г. 15:11 Культура
Липецкие учреждения культуры начинают новый сезон
Липецкий драматический театр в этом сезоне планирует поставить Шекспира. Рассматриваются две пьесы – «Гамлет» и «Укрощение строптивой», - сообщил сегодня на брифинге для журналистов председатель департамента культуры администрации Липецка Виктор Долгих. Театральный сезон у актеров театра начнется 5 октября с премьеры спектакля «Кармен иначе» драматурга Д. Минченка.
В октябре концертный сезон открывают муниципальные музыкальные коллективы. Это юбилейный год для Липецкого симфонического оркестра. 4 октября начнется его 25-ый сезон. Артисты готовятся исполнить сложнейшие классические произведения. Кроме того, запланированы «Вечер скрипичной музыки» с молодыми виртуозами Давидом Махмудовым (Бельгия) и Степаном Яковичем (Москва), «Вечер вокальной музыки с мастерами из Австрии». В декабре муниципальный оркестр примет участие в традиционном фестивале симфонической музыки в Китае.
20 октября концертный сезон откроет Липецкий духовой оркестр. 27 октября – муниципальный камерный хор с программой «Страницы Питерских побед!». 10 и 24 октября Липецкий джазовый оркестр организует концерты в рамках проекта «Музыка детям».
Дворец культуры «Городской» продолжит работу над проектом «Живой звук» с концертами рок-музыки и фольклора. На сцене ДК уже выступила легендарная группа «Алиса». В ближайшее время пройдут концерты известного питерского гармониста Игоря Разгуляева, рок-группы «Черный обелиск».
Свой рок-клуб появится во Дворце молодежи, который откроют в здании бывшего ККЗ «Октябрь». Как рассказал Виктор Долгих, здесь будут проходить молодежные тренинги, акции добровольческого движения, откроется лаборатория социальной рекламы. Директором учреждения назначен Алексей Бугаков.
Творческие коллективы Домов и Дворцов культуры готовят благотворительные выступления. Так ДК «Сокол» репетирует музыкально-игровой спектакль «Сундук Пирата» для детей из Амурской области, пребывающих в РОЦ «Лесная сказка».
Новый учебный год начался в учреждениях дополнительного образования детей. Нововведением стали предпрофессиональные образовательные программы по видам искусств. Это федеральный проект школа-колледж-вуз. Он поможет учащимся в поступлении в средние и высшие специализированные учебные заведения. В этом году из 700 выпускников школ искусств 86 продолжили обучение в специализированных средних и высших учебных заведениях. По новым программам с 1 сентября 2013 года 11 школ искусств продолжают набор первоклассников на фортепианное, хореографическое отделения и отделение сольного пения. Всего в 2012-2013 учебном годах в школах искусств обучались 7 тысяч учеников, 6 тысяч из которых на бюджетной основе.
В октябре 2013 года вырастет заработная плата работников учреждений культуры на 5,5 %. Отплата труда специалистов музеев, библиотек, руководителей студий и кружков, артистов превысит 12 тысяч рублей. В 2014 году их зарплата должна составить 15 тысяч рублей, а к 2018 году – сравняться со средней по экономике региона.
В целом на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры из бюджета Липецка в 2013 году направлено около 20 млн.рублей.
Количество показов: 1017 Источник: пресс – служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554